Суббота, 20 Апреля 2024

Для предприятий Челябинской области установят квоту на выбросы

02.11.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото gubernator74.ru

Промышленные предприятия обяжут соблюдать так называемую квоту концентраций, то есть не превышать новые, более жесткие нормы выбросов в атмосферу. Такую инициативу выдвинул губернатор Борис Дубровский на встрече с председателем организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергеем Ивановым,   помощником президента, секретарем Государственного совета Игорем Левитиным и  руководителями крупных промпредприятий Южного Урала.

По словам министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, сегодня соотношение по объемам выбросов загрязняющих веществ от промпредприятий и автотранспорта в крупных городах области оценивается примерно три к одному, а в некоторых городах, например, в Челябинске, и два к одному, причем большую часть вносят промышленные предприятия. Разговоры об наилучших доступных технологиях (НДТ) – современного производства продукции, которые позволяет сократить загрязнение окружающей среды, поднимались еще в январе, об этом сообщала «Губерния». Тогда предприятиям предложили заполнить анкету-опросник, чтобы выяснить, какое влияние они оказывают, и разработать для каждого специальные программы, но многие отказались. Теперь такой «свободы» у нарушителей просто не будет.

Для решения вопросов по улучшению экологической ситуации Борис Дубровский пригласил в Челябинск председателя организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергея Иванова, помощника президента, секретаря Государственного совета Игоря Левитина, заместителя председателя правительства Александра Хлопонина, министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, руководителя Росприроднадзора Артёма Сидорова. Вчера они встретились с руководителями крупных промпредприятий области и проинспектировали самые проблемные с точки зрения экологии объекты Челябинска и его окрестностей, а также посетили промышленные площадки Челябинского металлургического завода, Мечел-кокса и Челябинского трубопрокатного завода.

Как отметил Игорь Левитин, в сентябре был подготовлен доклад, так называемое приглашение к дискуссии представителей бизнеса, власти и экспертов в области экологии.

– Сегодня наша задача – достичь понимания всех сторон, так как в итоговую версию доклада будут собраны все элементы действующей политики по охране окружающей среды. Это документ, которым определены четкие ориентиры дальнейшего экологического развития общества, бизнеса и государства, – отметил Игорь Левитин.

Глава региона рассказал об инициативе по улучшению экологического состояния Челябинской области: если наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, значит необходимо ограничить и более жестко регулировать количество выбросов. Борис Дубровский предложил установить для промышленников специальные квоты. Такая практика уже успешно применяется в Казани, Санкт-Петербурге, Норильске и других городах.

– Предлагается определить для каждого предприятия максимально возможный вклад загрязняющих веществ в формирование предельного уровня загрязнений – квоту концентраций, а за основу можно взять данные государственной сети наблюдений. Планы предприятий по соответствию квотам должны быть прозрачными для власти и общества. Тогда на деле, а не на бумаге индикатором деятельности властей станет удовлетворение запроса населения на благоприятную среду, а у самих регионов появятся реальные инструменты для такой деятельности, – сказал губернатор.

Предложение губернатора поддержал Сергей Иванов. Он подчеркнул, что сейчас Челябинск уже входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии.

– Есть много интересных проектов в регионе, направленных на улучшение экологической ситуации, – отметил он. – Только что подписано соглашение с «Карабашмедью», по которому предприятие обязуется вложить миллиарды рублей на модернизацию. Есть интересный проект по Коркинскому разрезу – наконец-то нашли решение старой проблемы. Но важно понимать, что без гражданского общества улучшить экологию невозможно. Молодежь с детства должна понимать известную поговорку – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, руководителем которой является губернатор Челябинской области Борис Дубровский, состоится сегодня в Москве. Ее участники утвердят проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который будет представлен президенту Владимиру Путину и членам Государственного Совета в декабре.

КСТАТИ

Карабаш станет чище

Вчера было подписано соглашение между правительством Челябинской области, министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприророднадзором и ЗАО «Карабашмедь», согласно которому комбинат снизит воздействие на атмосферу.

Чтобы сократить количество выбросов вредных веществ РМК, в состав которой входит «Карабашмедь», планирует построить участок механизированного розлива черновой меди, установить новые конвертеры с газоплотными напыльниками и заменить газоочистную систему. Также будет разработан проект рекультивации хвостохранилища, расположенного в пределах промплощадки завода. Всего в реализацию экологических мероприятий в Карабаше планируется инвестировать до конца 2018 года более 2,3 миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку