Пятница, 19 Апреля 2024

Эпидемии ВИЧ в Челябинске нет, но расслабляться не стоит

10.11.2016 Корреспондент: Светлана Николаева

В начале ноября все российские СМИ облетела новость: в Свердловской области отмечен рост ВИЧ-инфицированных, а в самом Екатеринбурге заражен каждый 50-й житель. Если у наших соседей все так плохо, то как обстоят дела у нас? Решив это выяснить, «Губерния» спешит сообщить читателям: эпидемии СПИДа у нас нет, но расслабляться не стоит.

Как объяснила главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, страшные цифры о ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге появились после презентации видеоклипа. Он должен был вызвать у горожан желание пройти добровольное бесплатное тестирование на СПИД.

- Хотя в целом по России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ остается напряженной, говорить об эпидемии некорректно, - цитирует rg.ru Анну Попову. - Сейчас в стране зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ, из них  75 962 в этом году. Самая неблагополучная ситуация в экономически успешных регионах, где проживает 44,6 процента населения России - в Кемеровской, Свердловской, Иркутской, Челябинской, Тюменской, Томской, Новосибирской, Самарской, Оренбургской, Омской, Курганской областях, Красноярском, Пермском, Алтайском краях и Ханты-Мансийском автономном округе.

С 1997 года в Челябинской области выявлено 42 тысячи носителей ВИЧ-инфекции. Восемь тысяч из них уже нет в живых, однако смерть многих напрямую не связана с заражением вирусом иммунодефицита.

- Многие из них были наркозависимыми, поэтому их смерть наступила в результате передозировки или других болезней, связанных с наркоманией. У кого-то криминальная смерть, кто-то попал в ДТП или совершил суицид, - рассказала на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» главный специалист по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Челябинской области Маргарита Радзиховская.

По ее словам, говорить об эпидемии нет оснований, да и применять такой термин по отношению к такого рода вирусам некорректно, поскольку по воздуху они не передаются. Заражение происходит в результате инъекций при употреблении наркотиков или половым путем, если человек не пользуется средствами предохранения.  

- Часто люди заражаются в молодом возрасте от одного случайного употребления наркотиков инъекционным способом и даже не вспоминают об этом, - цитирует Маргариту Радзиховскую polit74.ru.  - Человек может быть носителем вируса в течение пяти-шести лет, но не знать об этом, так как диагностировать болезнь без специальных тестов невозможно.

Именно поэтому медики советуют всем пройти тест на наличие ВИЧ. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства или в Центре профилактики СПИДа. В этом году, к примеру, было выявлено 3177 ВИЧ-инфицированных южноуральцев. Это меньше, чем в прошлом году. Больше всего зараженных в возрасте 30-35 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку