Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале запустят инновационный проект по переработке биоотходов

15.11.2016 Корреспондент: Денис Александров

Московские инвесторы готовы внедрить на агропредприятия Челябинской области уникальную технологию по утилизации и переработке биологических отходов, разработанную российскими учеными. Об этом губернатору Борису Дубровскому сообщил глава регионального минсельхоза Сергей Сушков.  

Переговоры с потенциальными инвесторами и разработчиками уникальной системы прошли на прошлой неделе. Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, Южный Урал может стать стартовой площадкой для внедрения мембранной технологии по переработке биологических отходов, которая уже используется для очистки воды московского водоканала.

–Используя мембранную технологию, мы получаем несколько продуктов: органическое удобрение и стерильную высокоусваиваемую кормовую добавку, содержащую белки, аминокислоты, витамины – источник быстрого роста. На сегодняшний день это самая экономичная технология по энергозатратам, – пояснилзаведующий кафедрой лабораторией Всероссийского НИИ биотехнологии (Москва) Вячеслав Кудряшов.

Планируется, что в следующем году технология будет внедрена на предприятие «Уралбройлер», так как разработку можно применять для переработки биоотходов в кормовые добавки и удобрения.

–  Инвесторы, компания «Мосэлектро», готовы монтировать оборудование за свой счет, выбрав наш регион пилотной площадкой для инновации. Для нас это перспективное направление в решении экологических вопросов, связанных не просто с удалением, а с переработкой отходов, – подчеркнул Сергей Сушков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку