Четверг, 25 Апреля 2024

Министр природных ресурсов РФ одобрил проект Томинского ГОКа при условии внедрения наилучших экологических технологий

16.11.2016 Корреспондент: Денис Александров

Министр природных ресурсов России Сергей Донской в рамках проекта Общественной палаты РФ «Час с министром» заявил, что при строительстве Томинского ГОКа должны применяться только наилучшие доступные экологические технологии, в противном случае предприятие строиться не сможет. Также министр отметил планируемую рекультивацию Коркинского угольного разреза как «крупнейший экологический проект».

Вчера прошла онлайн-конференция с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Жители Челябинской области интересовало состояние атмосферы в регионе, возможные риски при строительстве Томинского горно-обогатительного комбината, а также вопрос рекультивации Коркинского разреза.

– Первый вопрос, который был задан сегодня, о внедрении наилучших доступных технологий (НДТ). Так вот как раз Томинский ГОК должен будет при строительстве использовать наилучшие доступные экологические технологии. Это обязательство, определенное законом. И, естественно, это новое предприятие по-другому строиться не сможет, – подчеркнул министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

Проект рекультивации Коркинского разреза министр назвал прогрессивным и заявил, что подобные проекты нужно реализовывать и в других регионах страны.

– Когда-то в Советском Союзе государство тратило огромные деньги на то, чтобы эти дыры создать, теперь государству необходимо найти огромные деньги, чтобы ликвидировать подобные разрезы, где не ведутся работы, от которых исключительно негативное влияние на окружающую среду. И то, что решено в рамках Томинского ГОКа, это как раз положительный пример, который мы будем распространять, – подчеркнул Сергей Донской.

По итогам онлайн-конференции южноуральцев ждет еще одно дополнительное обсуждение проекта строительства Томинского ГОКа. Такое предложение вынес председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. Специалисты в режиме онлайн ответят на вопросы жителей области.






Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку