Пятница, 29 Марта 2024

Автономный шатл и кувез-инкубатор: в Челябинске выхаживают крох весом в полкило

17.11.2016 Корреспондент: Ольга Сукинова Фото Вячеслава Никулина

Если раньше ребёнка весом менее килограмма регистрировали в ЗАГСе, только если он прожил неделю, то теперь врачи выхаживают крох весом от 500 граммов. Сегодня, когда во всём мире отмечается День недоношенного ребёнка, корреспонденты «Губернии» побывали в челябинском областном перинатальном центре (ОПЦ). В нем приняли уже более 600 родов, 16  процентов из них – преждевременные.  По прогнозам главного врача учреждения Юрия Семёнова, в 2017 году таких родов здесь может быть принято 20, а то и 25 процентов.

– Мы стремимся – чтобы все преждевременные роды в регионе проходили у нас, – рассказал Юрий Алексеевич. – У нас для этого есть все самое необходимое.

В отличие от родильных домов первого и второго уровня, в ОПЦ есть возможность оказать помощь недоношенному младенцу буквально с первых секунд жизни. Его помещают в автономный шатл, где тепло, тихо, влажно – как в животе у матери, а специальная аппаратура помогает дышать. В реанимационном отделении 18 кувезов, то есть инкубаторов, дети лежат здесь в среднем 10-15 дней.

009.jpg

34-летняя жительница Бакала Татьяна Сажина с улыбкой показывает журналистам своего маленького Лёшеньку, а ведь совсем недавно она боялась за его жизнь. Крохотный малыш родился на 28 неделе и весил всего 1250 граммов.

– У меня заболел живот, пришла на приём в женскую консультацию, – делится она своей историей, – меня госпитализировали в Сатку, а оттуда на скорой увезли в ОПЦ. Никаких факторов риска, что у меня могут быть преждевременные роды, не наблюдалось, это стало полной неожиданностью. Наверное, сын хотел сделать мне подарок: родился 13 октября, а у меня день рождения – 14-го.

44.jpg

Лёша лежал в реанимации три недели, сейчас он уже с мамой в палате и весит более 1600 граммов. Кстати, мамам, папам и даже родственникам малышей разрешается бывать в реанимации, никаких ограничений нет. Главное условие – предоставить данные флюорографии и чтобы не было симптомов ОРЗ. Мамы помогают медсёстрам ухаживать за своими миниатюрными детками: и подмыть, и памперс поменять. Конечно, приносят сцеженное молоко. Даже самым маленьким новорождённым, весом в полкило, врачи и то стараются дать хоть пару капель материнского молока – самое главное лекарство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку