К 77-летнему Наилу Валиеву, проживающему в доме-интернате Троицкого района, приехала дочь из Свердловской области, с которой он расстался несколько десятков лет назад. О том, что дочка начнет разыскивать Наила, он даже не подозревал.
Наил Валиев – ветеран подразделения особого риска, так как в советское время работал на Семипалатинском полигоне, участвовал в освоении Целины. Но дожив до преклонных лет собственное жилье так и не приобрел, сообщает troitsk-rayon.ru. До того времени, пока его не устроили в дом-интернат, мужчина сильно бедствовал, здоровье его пошатнулось, он нуждался в уходе. В доме-интернате он живет третий год.Судьба развела Наила с любимой женщиной по имени Татьяна: родственники не разрешили им пожениться – были разных национальностей, хотя к тому времени у них росла дочь Ольга. Последний раз он видел Татьяну и Ольгу, перед отъездом в Казахстан, тогда дочери исполнилось два года. После той встречи Татьяна родила от Наила еще мальчика и назвала его Анатолием. О том, что у него растет сын Наил Хазиевич никогда не знал.
Ольга Сыропятова рассказывает, что решение найти отца пришло к ней молниеносно, она начала писать в различные инстанции, но всюду отказывали дать какую-либо информацию. А в октябре этого года женщина зашла на сайт передачи «Жди меня» и подала заявку. Сотрудники передачи оказались теми людьми, которые помогли Ольге найти отца.
«Я еще не решила, как расскажу маме о том, что нашла отца. Моя мама по-прежнему проживает в деревне Андрейково. Замуж она так и не вышла. Жаль только, что мой младший брат Анатолий, не дожил до встречи с отцом. В прошлом году он трагически погиб. Толя был очень сильно похож на него», – передает слова Ольги troitsk-rayon.ru.
В начале декабря Наил Хазиевич будет проходить лечение в Челябинском госпитале. Ольга решила приехать и навестить отца, познакомить его со своими детьми и внуками.
– Когда к нам в Дом-интернат приехала Ольга, сомнений, что она дочь нашего дяди Наила не осталось. Так сильно они похожи! – рассказывает директор учреждения Марина Мешалкина.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области прошло областное совещание картофелеводов «День картофельного поля 2026», приуроченное к 95-летию Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК) — филиала Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН). Участники обсудили развитие семеноводства, защиту растений и подготовку к уборке урожая.
На Южном Урале намерены расширить применение искусственного интеллекта в разных отраслях. Об этом стало известно во время заседания президиума регионального совета по искусственному интеллекту под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Во Франции проходит чемпионат Европы по водным видам спорта, на котором Григорий Иванов, родившийся в Челябинске, завоевал серебряную медаль. Кроме южноуральца медали завоевали синхронистки из разных регионов страны.



