Вторник, 23 Апреля 2024

Специалисты Россельхознадзора рассказали, как сберечь елку и сохранить жизнь коту

20.12.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Вячеслав Никулин

Во время празднования Нового года растет риск получения травм домашними животными. Прежде всего, это может быть связано с елкой, поселившейся в наших квартирах и домах в канун праздника.

Украшенная елка – подарок для любопытных кошек, и тем более – маленьких игривых котят. Чтобы обезопасить домашних питомцев и сберечь главное новогоднее украшение специалисты советуют следовать нехитрым правилам.

– Расположите дерево в углу комнаты для ограничения к ней доступа и укрепите ее с помощью лески, – советует старший государственный инспектор отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Таужанова. – Если кот или кошка пытается найти способ залезть на елку, то задрапируйте основание ствола алюминиевой фольгой или пластиковым ковром – это сделает новогоднюю красавицу менее привлекательной для питомца.

Хрупкие игрушки лучше не вешать на нижние ветки, также и мишуру нужно расположить в местах недоступных для животных. Коты любят жевать это новогоднее украшение, что в свою очередь может привести к непроходимости пищеварительного тракта и летальному исходу.

Необходимо позаботиться и о проводах. Мигающие лампочки обязательно привлекут внимание питомца, ему захочется поиграть с болтающимися проводами. Чтобы кот не получил удар тока, следует прятать провода в плинтусы, либо прикреплять повыше на стену. Уходя отключайте все электрические провода, гасите свечи (если украшаете ими помещение).
Во время застолья лучше не кормить животных со стола, человеческая пища не всегда приемлема для котов и собак.

Каждый год специалисты предупреждают: не берите с собой животное на улицу в новогоднюю ночь, когда там взрывают петарды и фейерверки. Кошка очень чувствительна к громкому звуку. Считается, что чувствительность этого животного к звуку превышает человеческую в три раза. Собаки же могут, испугавшись громких звуков, сорваться с поводка и потеряться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку