Суббота, 20 Апреля 2024

Разработку крупного карьера на Южном Урале приостановили из-за трещины на борту

20.12.2016

Разработка Березняковского карьера по добыче золота в Еткульском районе приостановлена, без заработка осталась почти тысяча человек. Причиной стала трещина на борту карьера, которая оказалась в опасной близости от крупного нефтепровода.

Разработка Березняковского месторождения началась в конце 90-х годов. С 2007 года разработкой занимается группа ЮГК, а в 2013 году был построен Березняковский ГОК. Уже после компания «Транснефть-Урал» построила рядом с карьером крупный нефтепровод, создав 50-метровую охранную зону. Однако объект все равно оказался возведен в пределах границ лицензионного участка, отведенного для добычи золота, что при укладке нефтепровода не было учтено.

Теперь же из-за того, что в карьере активно идет разработка, на борту появилась трещина, которая опасно приблизилась к нефтепроводу, а это может стать причиной разлива нефти. Но решить эту проблему не удается, потому что «Транснефть-Урал» и «Южуралзолото» не могут договориться о дальнейших действиях.

– Нефтепровод находится в охранной зоне, в силу рельефа труба находится в канаве, там скопилась вода, создалась болотистая местность, – сообщил гендиректор «Южуралзолото» Роман Бергер. – Но никакие меры по осушению собственники нефтепровода не приняли. Начали происходить оползневые явления. Мы обратились к проектантам с вопросом, что можно сделать, чтобы борт карьера возле нефтепровода прекратил движение. Были разработаны проектные мероприятия, которые необходимо провести, чтобы безопасно эксплуатировать нефтепровод. Но в проекте есть условие: все работы необходимо согласовать с «Транснефть Урал».

По словам Бергера, компания обращалась к «Транснефть-Урал» с просьбой согласовать работы еще с начала 2014 года, но положительного ответа так и не получила. За это время произошло дальнейшее проседание грунта и 14 декабря появилась трещина в борту.

После этого компания «Транснефть-Урал» разослала релиз по поводу возможного крупного разлива нефти, заявив, что указанную аварию провоцирует своими действиями ЮГК. 16 декабря на место прибыли специалисты Ростехнадзора и Роснедр, после чего было принято решение приостановить деятельность карьера. В итоге без работы осталась почти тысяча человек, а предприятие, приносящее налоги в местный и областной бюджет, встало.

«Южуралзолото» настаивает на том, что неоднократно направляло в «Транснефть –Урал» проекты и письма на согласование выполнения работ по проекту укрепления северного борта, но разрешения так получено и не было. Также компания еще в мае предложила «Транснефть-Урал» рассмотреть вопрос о переносе трубопровода, так как дно проектного карьера располагается точно под нефтепроводом, что делает большую часть запасов месторождения недоступными для разработки. На основании предложения «Транснефть -Урал» подготовило соглашение о возмещении убытков, предстоящих затрат, связанных с выносом нефтепровода. Общая сумма затрат под подсчетам компании составила более двух миллиардов рублей. «Южуралзолото» на такие условия не согласилось, отметив, что это сделает дальнейшую отработка месторождения экономически нецелесообразной, а в итоге предприятие все равно закроется.

Добавим, что о ситуации в Еткульском районе уже доложили губернатору Челябинской области Борис Дубровскому. Глава региона поручил правительству области взять решение возникшей проблемы на особый контроль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку