Суббота, 27 Апреля 2024

Маргарита Павлова: «Жителей общежитий вводят в заблуждение – их проблемы решаются»

23.12.2016 Корреспондент: Светлана Николаева

В Челябинской области, как и в других регионах страны, есть несколько общежитий, которые называются ведомственными. Приватизировать в них жилье с юридической точки зрения невозможно, потому что жильцы выступают нанимателями. Чем ближе 1 марта 2017 года, когда в России должна закончиться бесплатная приватизация, тем сильнее подогревают эту тему некоторые инициативные группы, которым выгодны волнения.

Сейчас вот, к примеру, некоторые жители трех челябинских общежитий (на ул. Комарова, 41, проспекте Победы, 287-а и Барбюса, 136-в) и общежития в поселке Мирный объявили о голодовке. Как рассказала сегодня на брифинге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, до жителей общежитий просто-напросто не доводится информация, что местные власти делают для того, чтобы выполнить требования.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже поручил создать при Законодательном собрании рабочую группу, которая будут заниматься проблемными общежитиями. По словам главы региона, надо обсудить ситуацию по каждому общежитию отдельно, чтобы не нарушить интересы проживающих там челябинцев, многие из которых работают в областных учреждениях. Сейчас прорабатываются как вопросы приватизации жилья, так и решения некоторых коммунальных вопросов – низкой температуры в комнатах, перебоев с горячей водой.

- Создается впечатление, что инициативные группы подняли скандал ради какого-то пиара. Понятно, что ситуация очень не простая с юридической точки зрения. Но, повторю, законодатели сейчас думают, как можно разрешить ее. Чтобы жители общежитий получили разрешения на приватизацию, необходимо официально признать, что общежития используются не по назначению, так как там проживают на постоянной основе. А для этого необходимо провести инвентаризацию, по результатам которой будет принято окончательное решение относительно приватизации жилья, - цитирует Маргариту Павлову ЧелябинскСегодня.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку