Пятница, 29 Марта 2024

Президент поддержал экологические инициативы Бориса Дубровского: владельцев предприятий обяжут соблюдать жесткие правила

27.12.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото с конкурса социального плаката «Новый взгляд» (автор Екатерина Тимохова)

На Госсовете по экологии, который прошел сегодня в Кремле, президент России Владимир Путин одобрил предложенные губернатором Челябинской области Борисом Дубровским инициативы по улучшению экологической ситуации в стране. Президент потребовал как можно скорее внедрять на производства современные технологии, которые позволят снизить нагрузку на окружающую среду.

Глава региона Борис Дубровский стал одним из основных докладчиков на Госсовете, посвященном проблемам экологии. В своем докладе губернатор представил решения ключевых экологических проблем, существующих в настоящее время в России.

Одной из самых актуальных на сегодня проблем Борис Дубровский назвал качество атмосферного воздуха. По его словам, после 2000-го года практически не наблюдается ощутимого снижения загрязнений атмосферы промышленных городов, поэтому необходимо искать новые инструменты управления качеством атмосферного воздуха.

– Мы предлагаем оценивать совокупное воздействие всех источников загрязнения в городе (проводить сводный расчет предельно допустимых выбросов), и на его основании определять допустимый  вклад каждого источника в формирование нормативного качества воздуха в жилой зоне,  – отметил глава региона. –  Этот вклад – квота – станет основой для принятия предприятием конкретных программ и технологических решений. Их результатом  должны стать темпы уменьшения загрязнений в городской черте.

Одновременно квота будет определяться и для транспортных потоков.  Ответственность за ее обеспечение ляжет на муниципалитеты и региональные власти. Данные инструменты Борис Дубровский предложил включить в законодательные и нормативно-правовые акты.

– Предлагаю определить пилотные регионы для отработки предложенных мер, и сразу скажу, что Челябинская область готова стать таким  регионом. Мы ожидаем, что это придаст новый импульс нашему развитию, – подчеркнул губернатор.

Подводя итог, президент России Владимир Путин сказал, ситуация с выбросами в атмосферу в стране в целом неблагоприятная.  По его словам, не должно возникать такой ситуации, когда владельцы заводов живут в экологически чистых зонах, в то время как рабочие этих же предприятий вынуждены находиться в совершенно других условиях.

Напомним, рабочая группа по подготовке Госсовета по экологии во главе с Борисом Дубровским разработала концепцию экологического развития России до 2030 года с перспективой до 2050 года. Она изложена в главном докладе «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Как отметил Борис Дубровский на итоговой пресс-конференции с журналистами, подготовка Госсовета по экологии, над которой он работал полгода, заняла очень много его личного времени.

– Я во многом осмыслил эту тему и понял для себя, что нет никакой конкуренции между развитием и природой, как кому-то кажется, – подчеркнул губернатор. – И в процессе понятных противопоставлений – либо природа, либо развитие – я в очередной раз окунулся в эту историю, посмотрел труды Вернадского. Еще сто лет назад он говорил о том, что человек может все это совместить, если будет свои усилия направлять именно в русло развития, понимания того, что мы часть природы, и надо эту ответственность учитывать.

В докладе был представлен комплекс мер по улучшению экологической ситуации. В частности, предлагается усилить контроль качества воздуха с помощью замеров в жилых микрорайонах. Ранее замеры осуществлялись непосредственно на источниках выбросов – на предприятиях и границах их санитарных зон. Новый подход основан на квотировании загрязняющих выбросов в пределах муниципальных территорий. Это позволит обеспечить должное качество воздуха в прилегающих к промпредприятиям населенных пунктах.

Заседание Госсовета официально дало старт Году экологии в России.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку