Уже в 13-й раз на Южном Урале вручают народную награду. В минувшее воскресенье в театре драмы имени Наума Орлова состоялась торжественная церемония. Еще семь призовых статуэток Кентавра с цветком в груди работы Эрнста Неизвестного покинули пределы Челябинской области.
Не переведутся таланты на южноуральской земле
Эти люди прославляют родной регион за его пределами. Их имена известны в России, в мире. А для самих южноуральцев становится приятной неожиданностью, когда они узнают, сколько талантливых самородков родила челябинская земля. Когда в 2004 году инициатор «Светлого прошлого» Олег Митяев воплотил свою идею в жизнь, скептики сомневались, что народному артисту удастся найти столько выдающихся деятелей в разных сферах, чья жизнь навсегда связана с Челябинской областью. Однако уже 13 лет подряд такие люди находятся. И Олег Митяев убежден, что и не переведутся.– Еще очень много ветеранов, которые послужили и служат не только на благо нашей области, но и всей страны, и даже мира. Появляется много молодых талантов. Так что нам еще награждать и награждать, – говорит Олег Митяев, который сам стал живым «брендом» Южного Урала, воплотив в жизнь два значимых и популярных среди южноуральцев и гостей региона проекта – премию «Светлое прошлое» и Ильменский фестиваль.
Вручение премии «Светлое прошлое» – праздник не только для зрителей, но и для самих лауреатов. Не всем из них удается часто бывать на родине, поэтому приглашение в родную сторону для многих уже награда.
– Я благодарен организаторам, что меня удостоили такой чести. Сам я родом из Магнитогорска, мне удалось встретить школьных друзей, побывать в городе детства, это большая радость для меня, – поделился крупный ученый, литературовед, профессор Института международного права и экономики имени Александра Грибоедова Владимир Агеносов.
Обрадовался приглашению и специальный гость церемонии, заслуженный артист России, исполнитель песен Леонид Серебренников. По традиции на церемонию приглашают специальных гостей для участия в концертной программе во время награждения. Для москвича Серебренникова приезд в Челябинск стал особым. Как признался артист, ему еще ни разу не довелось выступать на челябинской земле. Леонид Серебренников посчитал, что выступление на такой почетной церемонии – удачное начало года для артиста.
Всем лауреатам вручили по изданию книги «Светлое прошлое», которая была выпущена в прошлом году. Олег Митяев подчеркнул, что новые лауреаты попадут в дополненное издание, а также выразил надежду, что книга будет переиздаваться много раз, постоянно пополняясь новыми именами.
На церемонию также пригласили лауреата 2014 года – космонтавта-испытателя. Михаил Корниенко в 1977 году окончил школу в Челябинске; сегодня 106-й космонавт России носит гордое звание Героя России, однако несмотря на многочисленные заслуги и звания, Михаил Борисович скромно заявил, что для него огромная честь находиться вместе с людьми, которые, по его мнению, сделали много больше, чем он сам.

Богатыря из Кузнецкого не подкосило даже ядерное облучение
Лауреаты действительно достойные, у каждого интересная судьба, история, заслуги. Василий Зубов из села Кузнецкое Аргаяшского района – тяжелоатлет со стажем. Сложно представить, что пожилой мужчина с орденами может тягать железо.Все началось в раннем возрасте, когда молодой паренек наткнулся в сгоревшей бане на 32-килограммовую гирю. Хотел сдать на металлолом, чтобы получить в обмен солдатскую фуфайку. Но интерес к спорту пересилил: юноша сохранил гирю, она стала для него первой «спортивной секцией».
Уже учась в Харьковском военном училище, Василий Петрович выполнил первый разряд по тяжелой атлетике. Но самое интересное – а именно многочисленные рекорды, поставленные Зубовым – началось в гораздо более позднем возрасте. Сегодня Василий Зубов – многократный чемпион России, Европы и мира по тяжелой атлетике в категории «Старшая возрастная группа – 35 лет». Василий Петрович установил 108 рекордом России, 17 рекордов Европы, 6 рекордов Всеевропейских игр, 8 рекордов мира.
- Я уже 74 года я в одном весе – 60 кг. В молодые годы при этом весе жал 105 кг, 97 рвал, это когда подъем выполняется на прямые руки и 127 – толкал, – рассказывает Василий Зубов. – Отжимался каждый день по сто раз в то время, ежедневно занимался со штангой, 15 тонн «перетаскивал» за тренировку. Сейчас уже по 3,5 тонны, возраст сказывается.
Однако про возраст Василий Петрович лукавит. В 82 года полковник Василий Зубов «стыдил» курсантов, которые не могли даже подтянуться на турнике. Он же на глазах у изумленных новобранцев делал подъем-переворот на турнике. А когда-то в 1957 году Василия Петровича вытащили буквально с того света. Заслуги в тяжелой атлетике не все, чем может гордиться южноуралец. Василий Зубов стоял у истоков создания ядерного оружия в СССР. Талантливый ученый автор более 70-ти рационализаторских предложений, направленных на усовершенствование эксплуатации ядерной техники. Пришлось поработать и на «Маяке», при ликвидации ядерной аварии Василий Петрович получил максимальную дозу излучение – более 300 миллирентген.
– Спортивная подготовка помогла мне выжить, хотя и гены сыграли свою роль. Зубовы все были богатырями. Мой могучий и сильный прадед на спор поставил воз саней дров, причем сырых, а это тонны полторы, на другой, – рассказывает Василий Зубов.
Сейчас Василий Петрович постоянно проживает в Серпухове, туда его направили после увольнения со службы. В ушедшем году Василий Зубов выиграл очередные соревнования на Кубке России в Казани. Василий Петрович обошел более 200 соперников, и под номером один вышел в победители. Теперь он готовится к Всемирным играм, которые пройдут в апреле в Новой Зеландии.
Актриса Брохман лечила челябинских бабушек
Голос, известный каждому ребенку, принадлежит другой нашей землячке актрисе озвучания, а также исполнительнице в жанре авторской песни Ларисе Брохман. Это ее голосом говорит новый Чебурашка в японском мультфильме, популярные фиксики из одноименного отечественного проекта. В прошлом году актриса стала обладателем престижной анимационной премии «Икар» за озвучку поросенка из детского мультфильма.Есть у Ларисы Брохман и заслуги скрытые от чужих глаз. Так, в интервью «Губернии» артистка призналась, что, озвучивая героев иностранных мультфильмов часто фильтрует их речь.
- На дубляже, например, я могу заменить «круто» на «прекрасно», если реплика «влезет» в мимику героя. Все-таки наш русский язык могучий и великий! – улыбается Лариса Брохман.

Лариса Брохман родилась в Челябинске, окончила здесь мединститут, даже два года поработала в поликлинике в Ленинском районе врачом-терапевтом.
– Я тогда весила 47 кг, на врача мало походила. Бабушки которые ко мне приходили, закармливали меня конфетами, печеньем, засовывали в карманы пальто пирожки, -вспоминает актриса. – Моя работа врачом – это прекрасный опыт. Я уверена, врач – самая благородная профессия. Вообще в мединституте всегда много талантливых людей. Людям этой профессии сложно без оптимизма и остроумия.
Сама Лариса Брохман именно такой оптимист. Она даже не поет серьезных песен, каждую композицию она «переворачивает» на свой особый пародийный лад, у нее есть композиция, которую она исполняет якобы в стельку пьяная. Несколько раз зрители даже возмущались, что на сцену выпустили «пьяную» актрису. Такова сила таланта Брохман. Однако и жизнерадостную исполнительницу расстраивают изменения, происходящие в родном городе.
– Я захожу в свой двор, который раньше был в кустах, траве, а сейчас он пустой. Москва очень зеленая несмотря на то что это крупный мегаполис, – подчеркивает Лариса Брохман.– Мои друзья говорят, что экологическая ситуация в Челябинске ухудшилась, и меня удручает, что при этом вырубают деревья. Я считаю преступлением вырубать деревья в таком крупном промышленном городе.
Без «Светлого прошлого» не будет светлого будущего
Церемонию награждения народной премии « Светлое прошлое» провели ее бессменные ведущие – автор идеи Олег Митяев с супругой актрисой театра имени Вахтангова Мариной Есипенко. Народная артистка России призналась, что воспринимает земляков своего любимого и близкого человека как родных, поэтому выход на сцену во время «Светлое прошлое» для нее особо волнителен.– Всегда испытываю волнение и трепет, и надеюсь, что зрители уйдут с церемонии радостные и довольные, – отметила ведущая премии Марина Есипенко.
Председатель Совета попечителей Фонда «Олега Митяева», известный челябинский меценат Марк Лейвиков признается, что с каждым годом поддерживать искусство труднее – сказывается кризис. Однако отказываться от народной премии он и не думает, тем более что есть поддержка от руководства области.

– Пару лет назад у нас был с губернатором разговор, на котором я сказал: «Если премия не нужна области, давайте закроем». На это губернатор ответил мне, что «Светлое прошлое» – проект важный для области, поэтому мы до сих пор продолжаем это дело, – рассказал Марк Лейвиков.
–Мы очень благодарны губернатору, правительству за ту поддержку, которая оказывается «Светлому прошлому», Ильменскому фестивалю, – говорит Олег Митяев. – Хорошо, что на высоком уровне есть понимание, что заниматься такими вещами нужно, ведь это наша история, без которой невозможно воспитание будущих поколений. Без прошлого не будет никакого светлого будущего.
Борис Дубровский, губернатор Челябинской областиПолный список лауреатов можно посмотреть на сайте фонда Олега Митяева.
– Народная премия «Светлое прошлое» была и остается уникальным проектом. Это дань признания и уважения нашим знаменитым землякам, которыми Челябинская область по праву гордиться. Это люди, которые не просто добились успеха. По ним судят о Южном Урале, узнают его, лучше понимают наш характер.

Поделиться
поделиться:
Основная часть средств будет направлена на зарплату сотрудников лесопожарной охраны, также на расширение сети видеомониторинга.
— В этом году финансирование лесопожарной охраны увеличено на 77 процентов — это прежде всего зарплата сотрудников лесопожарной охраны, что связано с увеличением МРОТа. Нам очень важно набрать персонал для организации этой работы. Это решение губернатора, — рассказала «Губернии» заместитель губернатора Челябинской области Татьяна Кучиц.
Как уточнил и.о. начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, дополнительно из бюджета региона на лесоохрану было выделено 100 миллионов рублей.
https://t.me/chgub
Ахмедулла Зайдуллич Мухамеджанов — один из немногих ныне здравствующих южноуральцев, что принимали личное участие в легендарной танковой битве при Прохоровке, одной из крупнейших в военной истории. Ветеран имеет множество наград. Отправившись на службу в 1943 году, он воевал в составе 95-й танковой бригады девятого танкового корпуса Центрального и первого Белорусского фронтов, форсировал Днепр, освобождал Минск и Варшаву, дошел до Берлина.
https://t.me/chgub
В приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто» появились водительские чаты. Зная номер автомобиля, можно отправить сообщение его владельцу, сообщает «Вечерний Челябинск» со ссылкой на минцифры Челябинской области. Поболтать просто так не получится, но вот предупредить о созданной припаркованным автомобилем помехе, о работе эвакуатора или о ДТП, которое произошло без владельца, — вполне можно. Сообщить можно даже о забытых фарах или открытом окне.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel