Суббота, 20 Апреля 2024

Крещение на Южном Урале: во сколько начнутся службы в храмах, когда освятят воду и как правильно окунуться в купель?

17.01.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото Вячеслава Никулина и Вячеслава Шишкоедова

Православные жители Челябинской области готовятся встречать великий праздник – Крещение Господне. «Губерния» выяснила, что владыка Никодим отслужит Божественную литургию в ночь с 18 на 19 января на берегу Смолино, всего на водоемах Южного Урала откроется более ста купелей, а вода станет святой даже в водопроводах.

Напомним, Крещение Господне, или иначе Богоявление, празднуется 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие о том, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Во время крещения произошло чудо. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и был голос, глаголющий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». 18 января мы встречаем праздник Навечерие Богоявления, или же Крещенский сочельник. С раннего утра в храмах читаются Царские часы, затем идет служба Василия Великого. Однако православные знают, что служба, посвященная сочельнику, начинается еще раньше – с вечера 17 января. Вечером 18 января происходит Великое повечерие. В ночь на 19 января служится Божественная литургия Иоанна Златоуста. Утром в этот день также служится Божественная литургия.

19-01-020.jpg

Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня пройдут в храмах Челябинской митрополии.
– Митрополит Челябинский и Миасский Никодим 18 января совершит литургию и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, служба начнется в 9 часов утра, – рассказал «Губернии» руководитель пресс-службы Челябинской епархии Алексей Ермолюк. – В 17 часов владыка совершит вечернюю службу в том же храме. В ночь с 18 на 19 января владыка Никодим совершит литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», который расположен в Ленинском районе Челябинска на берегу озера Смолино. Архиерейское богослужение начнется в полночь. После литургии, около двух часов ночи, верующие выйдут из храма крестным ходом, и владыка Никодим освятит воды озера Смолино.

Священники многих храмов Челябинской епархии после богослужений совершат освящение воды в открытых водоемах. Так, настоятель челябинского храма апостолов Петра и Павла в поселке Сосновка иерей Сергий Зайцев совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище. Настоятель челябинского храма Всех святых иерей Александр Погудин освятит иордань в Шершневском водохранилище в районе пляжа «Каспийский берег». Чин освящения здесь начнется 18 января около половины восьмого вечера. Крещенскую прорубь близ пляжа челябинского отеля «Смолинопарк» начнет освящать настоятель храма в честь равноапостольного Владимира Киевского протоиерей Владислав Василевский 19 января в 10.45. Будут освящены и воды Первого озера. Здесь, вблизи городского пляжа, иордань освятит клирик Свято-Васильевского храма города Челябинска иерей Вадим Никитин. Чин освящения состоится 18 января в 16.00.
_DSC2666.jpg

Праздник Крещения – красивое событие. Духовенство в этот день облачено в белые ризы. Главная особенность богоявленского богослужения – это освящение воды. Воду освящают дважды. В Крещенский сочельник 18 января, и в праздник Богоявления 19 января. Издавна первый Чин освящения совершался в купели, стоящей в центре храма. А вот второй раз освящение совершалось уже на местном водоеме – на реке, озере или колодце, если иного не было. В день Крещения после литургии люди шли к проруби крестным ходом, которую называли иордань по названию реки Иордан, в водах которой крестился Иисус Христос. После молебна, который служил священник, наши предки набирали из проруби святую воду. Самые удалые – опускались в купель. Однако священнослужители из года в год подчеркивают, что купание в проруби – это не таинство, смыть свои грехи в ледяной воде не удастся. Душа человека очищается в покаянии. Чтобы отпраздновать Крещение по-православному, прежде нужно посетить службы, по возможности исповедаться и причаститься. И уже после этого, если здоровье позволяет, – опуститься в иордань.

Всего в Челябинской области откроется более ста купелей. По словам начальника Управления гражданской защиты Челябинска Александра Рымарева, больше всего иорданей организуют в Карталинском (девять) и Еткульском (семь) районах. Как мы уже писали ранее, в самом Челябинске будет организовано пять купелей.  Глава региона Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов обеспечить безопасность граждан при проведении традиционных мероприятий в честь православного праздника.
_DSC2343.jpg

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют участникам крещенского обряда окунаться только в оборудованных купелях: они должны иметь два спуска с лестницами; глубину не более 1,5 метров; располагаться желательно на открытых участках водоемов с пологим, свободным от посторонних предметов дном. Возле каждой такой купели действует спасательный пост, дежурит наряд полиции и бригада скорой помощи. Вблизи с выходом из купели организуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды. Специалисты советуют быть в проруби несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение, где сразу выпить горячего чая с медом.

Святую воду в храмах будут раздавать всю неделю. Не нужно идти за водой ночью, тем более, если вы не принимали участия в службе. Не стоит проставить в очереди на морозе. Отправляйтесь за водой не раньше обеда 19 января. Кстати, многие по незнанию идут за водой с целыми канистрами. Однако в церковной традиции капля святой агиасмы (великой святыни) освящает море. Поэтому в данном случае качество важнее количества. Верующие хранят воду в течение года, принимая ее натощак с молитвой. Кстати, даже ученые давно согласились, что в период Крещения вода меняет свою структуру, приобретая наиболее полезные для человека свойства. Поэтому есть такое мнение, что в любой момент Крещения вода святая везде. И многие набирают воду прямо из-под крана, и также принимают ее как святыню.
19-01-010-.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку