Вторник, 23 Апреля 2024

На все улицы Усть-Багаряка пришел газ. Скоро повезет владельцам еще двух тысяч домов

27.01.2017 Корреспондент: Cергей Николаев Фото: gubernator74.ru

Село Усть-Багаряк стало третьим в Кунашакском районе, где обеспечена полная газификация. Ее схему приняли еще в 2000 году, и вот в январе 2017-го «голубое топливо» подвели к последним улицам села - Восточной, Нагорной, Ключевой и Гагарина. А началось газоснабжение, по словам главы Усть-Багарякского сельского поселения Эльзы Газизовой,  в марте 2002 года с пуска газовой котельной школы.

С приходом голубого топлива изменилось качество жизни сельчан. В Усть-Багаряк стали возвращаться те, кто раньше покинул населенный пункт из-за не очень комфортных условий. «Небо и земля – сравнение прежних условий и нынешних! – цитирует kunashak.bezformata.ru ветерана труда Нурзию Файзуллину, которая уже подключилась к газовой трубе и не нарадуется. - Дай Бог только еще пожить в этом комфорте. Большое спасибо всем, кто претворил в жизнь наши мечты о таких условиях жизни».
Как отметил глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов, улучшить положение с газификацией удалось благодаря губернатору Челябинской области. После того, как Борис Дубровский побывал в районе и увидел истинное положение дел – уровень газификации был чуть более 20 процентов - из областного бюджета кунашакцам на газификацию выделили больше денег. Теперь вот 100-процентной газификации достигли также в населенных пунктах Сары и Аминева.

Общая сумма предоставленных району субсидий для строительства газопровода в Усть-Багаряке составила 6,7 миллиона рублей, из них 3,4 миллиона из областного бюджета и 3,3 млн из федерального. Дело в том, что это сельское поселение подошло под требования федеральной программы «Развитие сельских территорий, в которой Челябинская область участвует уже не первый год. В Усть-Багарякском поселении была разработана градостроительная документация, схема газоснабжения и другие необходимые документы, проект получил заключение государственной экспертизы.

5.jpg

Более 250 миллионов рублей потратят на газификацию в Челябинской области в 2017 году

Как стало известно «Губернии», Борис Дубровский распорядился, чтобы программа газификации на 2017 год была профинансирована в полном объеме. В рамках программы «Доступное комфортное жилье» планируется построить около 60 километров газопровода и газовых сетей, предоставив возможность подключения к голубому топливу владельцам двух тысяч домов и квартир. В этом году газификация будет вестись еще по двум программам - «Устойчивое развитие сельских территорий в Челябинской области» и программе, финансируемой за счет специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа ГРО по газораспределительным системам.

Напомним, программа газификации Челябинской области возобновилась в 2014 году. За три года на это из областного бюджета был направлен 1 млрд 679 млн рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку