Пятница, 19 Апреля 2024

Губернатор призвал собственников контролировать использование выделенных на капремонт денег

09.02.2017 Корреспондент: Сергей Николаев

«Губерния» уже сообщала, что в Челябинской области дан старт проекту по контролю за качеством капитальных ремонтов. «Коммунальный спецназ» уже начал действовать, отправляясь по названным жителями Южного Урала адресам с проверками. Теперь все подрядные организации, которые недобросовестно исполняют заказы, будут переделывать работу за свой счет и попадут в своеобразный антирейтинг.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает, что многих проблем, связанных с некачественными работами по капитальному ремонту многоквартирных домов, можно избежать, если бы сами собственники квартир были активнее. На совещании, посвященном итогам капремонта в прошлом году, глава региона сказал, что собственники должны самостоятельно принимать решение о проведении ремонта в многоквартирном доме и следить за качеством работ. А это возможно при открытии спецсчетов.

Сейчас в Челябинской области семь процентов многоквартирных домов сформировали фонд капремонта на специальных счетах.

- В таком случае собственники принимают решение по ремонтам самостоятельно, сами администрируют и контролируют использование ресурсов и качество работ, - говорит Борис Дубровский.

Добавим, в 2017 году капитальный ремонт должны будут провести в 1 534 многоквартирных домах. Предполагается, что на это направят около пяти миллиардов рублей. Следить за качеством работ будут созданные по поручению губернатора комиссии. Они есть во всех муниципалитетах.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

Возврат к списку