Пятница, 29 Марта 2024

Два миллиона рублей на социальные гранты: у челябинцев есть шанс их получить

14.02.2017 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Максим Куликов

В Челябинске стартовал третий конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-партнерство». Металлургическая компания из Москвы готова выделить 1,7 миллиона рублей на социальные гранты. Заявки принимаются от некоммерческих организаций (НКО), государственных и муниципальных учреждений.

У южноуральцев есть возможность побороться за деньги, которые в итоге будут потрачены, во-первых, на благие цели, во-вторых, - на территории Южного Урала. Под особым прицелом – поселок Новосинеглазово. Именно там расположено АО «Трубодеталь», которое входит в Объединенную металлургическую компанию (ОМК), а одна из целей конкурса – решение социальных проблем малых городов.

- Как сказал президент России Владимир Владимирович Путин, «коммерческие организации не должны жадничать, а должны сотрудничать с некоммерческими организациями». Когда бизнес, власти и общество объединяются, то решать разные социальные задачи легче, - сказал заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын, который сегодня принял участие в презентации нового конкурса.

9.jpg

В прошлом году, к примеру, гранты получили 12 челябинских проектов, которые были реализованы в основном в данном поселке. Среди них «В спорт вместе с «Трактором» (хоккеисты клуба провели в Новосинеглазово праздник спорта и поучаствовали в благотворительном аукционе), «Благотворительный марафон «Добрый Челябинск» (15 отдельных благотворительных акций), «Ваш выбор – жизнь» (общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка» организовало выездные бесплатные консультации врачей). Кстати, последний проект получил поддержку и на федеральном уровне – грант в размере два миллиона рублей потратят на реализацию проекта онкопрафилактики в малых городах Челябинской области.

Сотрудники «Трубодетали» участвуют в отдельной номинации и борются за гранты в 50 тысяч рублей. В числе лучших добровольческих проектов прошлого года - «Занятный вечер» (для пенсионеров проводят мастер-классы, увлекательные лекции, шахматные турниры), «Тепло в квадрате» (сотрудники завода создают сами элементы декора для дома и учат этому других, а затем продают изделия на благотворительных ярмарках).

25.jpg

- Мы сотрудничаем с Объединенной металлургической компанией уже три года, - рассказала «Губернии» министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Чем больше таких надежных, социально ориентированных партнеров, тем лучше. Совместно с ОМК мы привлекаем к оказанию социальных услуг некоммерческие организации. Они наши помощники.
Заявки на новый конкурс можно подать до 31 марта 2017 года. Победителей назовут 24 апреля. Все они получат гранты (максимальная сумма – 250 тысяч рублей).

Добавим, что газета «Губерния» - информационный партнер конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-партнерство». Сегодня в областной администрации коллективу редакции вручили благодарственное письмо за поддержку конкурса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку