Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сергей Сушков: "У Южного Урала и Казахстана есть секретный метод борьбы с саранчой"

14.02.2017 Корреспондент: Денис Александров

Чтобы не допустить уничтожения посевов саранчой Челябинская область и Казахстан разрабатывают комплекс совместных мер. Об этом сообщили сегодня на международном совещании по борьбе с опасными вредителями, которое прошло в южноуральской столице.

Челябинская область и Казахстан входят в природный ареал обитания вредителя. Как рассказали «Губернии» в региональном минсельхозе, на территории Южного Урала зарегистрировано около 20 видов саранчовых. В 2016 году численность саранчи снизилась в шесть раз по сравнению с предыдущим годом, поэтому в предстоящем сельскохозяйственном сезоне значительного увеличения количества саранчовых в Челябинской области тоже не ожидается. Тем не менее, в этом году от вредителей планируется обработать 86 тысяч гектаров земли.

– Альтернативой химическим средствам защиты растений являются биологические препараты, – рассказал «Губернии» министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. – В 2016 году был проведен производственный опыт с био-инсектицидом на основе гриба боверии, который встречается в естественных условиях в России и в Казахстане. Опыт был заложен в фермерском хозяйстве в Агаповском районе. Биопрепаратом было обработано 20 гектаров на участке естественных трав. На опытном участке на пятый день после обработки была зафиксирована гибель 20 процентов вредителей, на восьмой день — 55 процентов, на 14 день — все вредители были уничтожены.

Как отметил на совещании директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев, в последние годы не было серьезных повреждений посевов саранчовыми.
– Проводится мониторинг, отслеживается миграция, в оптимальные сроки идет обработка. Острота проблемы снята благодаря взаимодействию специалистов двух государств, – подчеркнул Петр Чекмарев.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области аграриям рекомендуют проводить обработки посевов препаратами на личиночной стадии роста вредителей, а также по возможности использовать для обработки биологические, а не химические препараты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку