Пятница, 19 Апреля 2024

Укреплять культурные связи с Таджикистаном предложили через русский язык

22.02.2017

В Душанбе прошел международный круглый стол«Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Таджикистана». Участники отметили, что между странами давно существуют культурные и исторические связи, но необходимо проводить политику по их укреплению. Планируется, что ключевую роль в этом сыграет использование русского языка.

Организаторами мероприятия выступили Таджикский технический университет им. М. Осими, Южно-Уральский госуниверситет и фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

IMG_1336+.jpg

Многие участники, например, ректор Таджикского технического университета им. М. Осими, профессор Одиназода Хайдар Одина, депутат Маджлиса Душанбе и главный редактор столичной газеты «Вечерка» Гульнора Амиршоева, подчеркивали, что у Таджикистана и России были, есть и будут общие интересы и культурные ценности, которые издавна объединяли оба народа. Поэтому важно изучать творчество великих представителей этих народов. При этом, известная писательница, член Союза журналистов и Союза писателей Таджикистана Гули Зард отметила, что литература и искусство Таджикистана тесно связаны со всем Центрально-Азиатским регионом.

Несмотря на давние традиции взаимоотношений между Россией и Таджикистаном, важно сохранить эти отношения. Поэтому необходимо проводить системную пропаганду на межгосударственном уровне среди молодежи, уверен заведующий отделом молодежи университета им. Осими Ашур Ашуров.

А президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков подчеркнул, что укрепление культурных связей невозможно без использования русского языка. Для этих целей фонд в рамках реализации проекта «Межкультурное взаимодействие национальных диаспор как составляющая интеграционных процессов в Центральной Азии» занимается продвижением дистанционной площадки по изучению русского языка.

IMG_1322+.jpg

Участники круглого стола поддержали эту идею и пришли к выводу, что особое значение русского языка как языка межнационального общения на евразийском пространстве необходимо акцентировать для широкой общественности. Добавим, что на русском языке сейчас разговаривают более миллиона граждан Таджикистана.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку