Четверг, 28 Марта 2024

Рыбоводные площади Челябинской области расширят и отдадут в аренду на 25 лет

28.02.2017 Корреспондент: Александра Яшина

В Челябинской области определят границы новых участков для товарного рыбоводства. Об этом сообщают ИА  со ссылкой на региональный минсельхоз. Решения по новым водоемам площадью до 300 гектаров ведомство примет в конце марта. Сейчас документы по 93 участкам направили в Тюмень, там проведут аукцион для арендаторов. Выигравшие компании смогут зарыблять отведенные участки в течение 25 лет.

Сейчас минсельхоз ищет подрядчика, который возьмется за определение границ новых участков для рыбного промысла. Определить водные границы необходимо для того, чтобы более точно выяснить площадь водоема и отделить на карте, например, реку от озера. Информацию, которую подготовят геодезисты, позже дополнят ученые и специалисты специальной комиссии минсельхоза.

В 2016 году в регионе определили границы 75 участков для рыбного промысла. Тогда работой по определению водных границ занимались геодезисты компании ООО «Навигатор», затраты составили чуть более 170 тысяч рублей. В нынешнем году на определение границ рыбоводных участков планируется потратить порядка 190 тысяч рублей из федерального бюджета. Компания-подрядчик, как и в прошлом году, определится по итогам конкурса.

Добавим, сейчас Челябинская область лидирует в УрФО по объемам вылова рыбы и числу новых участков для зарыбления. За 2016 год предприятия региона выловили 4695 тонн рыбы, по сравнению с 2015 годом есть небольшой прирост в 3%.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

Возврат к списку