Пятница, 29 Марта 2024

Руслан Гаттаров: «Бориса Дубровского признали главным экспертом по эковопросам»

02.03.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров в составе южноуральской делегации принимал участие в Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи на этой неделе. Вице-губернатор рассказал, какое соглашение стало самым знаковым и почему Бориса Дубровского признали главным экспертом по экологическим вопросам в губернаторском корпусе.

«Губерния» сообщала, что на форуме было подписано соглашение о развитии Карабаша. Руслан Гаттаров подчеркнул, что это событие стало знаковым, поскольку ряд мер, которые будут направлены на улучшение качества жизни карабашцев, позволят вывести проблемный муниципалитет из текущего состояния.

– Чтобы город жил, чтобы в нем оставались люди, очень важно создать там совсем другую среду, как в атмосфере, так и касающуюся качества жизни людей в целом, – рассказал «Губернии» Руслан Гаттаров, – Инвестиционная программа Карабаша, которая сейчас рассматривается, составляет более трех миллиардов рублей. Значительную часть средств внесет РМК, остальные поступят из федерального и регионального бюджетов.

Еще одним важным событием на форуме стало выступление Бориса Дубровского с докладом о мерах по улучшению экологической ситуации в Челябинской области. Он стал одним из основных спикеров на сессии «Зеленая» экономика как вектор развития».

– «Зеленая» экономика – это некий стандарт, который мы должны начать выполнять уже сейчас. Безусловно, воздух у нас никогда не будет, как в лесу в Тайге, потому что там нет машин, предприятий. Но мы ведь не хотим жить в лесу, мы хотим жить в городах. Наша задача уменьшить нагрузку на экологию, потому что сейчас экологический сосуд в Челябинской области полон, – отметил Руслан Гаттаров.

По словам Руслана Гаттарова, Борис Дубровский получил признание как главный эксперт по экологическим вопросам со стороны губернаторского корпуса.

– В кулуарах было много тем для разговоров. Губернатор обсудил с представителями РЖД проект ВСМ «Челябинск-Екатеринбург», с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым – российско-китайский бизнес-форум, который пройдет в 2018 году в Челябинске. С директором «Сколково» Виктором Вексельбергом Борис Дубровский обсудил создание на Южном Урале регионального филиала фонда «Сколково» и строительство ВСМ. Екатеринбург ему не чужой город, поэтому губернатор предложил рассмотреть проект, и мы знаем, что команда Вексельберга уже активно собирает информацию.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку