Госкорпорация поучаствует в развитии Усть-Катава.
Роскосмос поможет Усть-Катавскому городскому округу получить статус территории опережающего социально-экономического развития. Об этом договорились губернатор Челябинской области Борис Дубровский и гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.Областное правительство и государственная корпорация совместно займутся поиском инвесторов и возможностей для открытия в Усть-Катаве новых производств, рабочих мест. Статус территории опережающего развития создаст для инвесторов более выгодные льготные условия.
Борис Дубровский и Игорь Комаров поговорили также о развитии уже имеющегося в Усть-Катаве вагоностроительного завода.
Губернатор подчеркнул, что развитие трамвайного транспорта – одна из приоритетных задач для Челябинской области. Стимулировать использование безопасного для окружающей среды электротранспорта поручил президент РФ Владимир Путин
- Это – та возможность, которую производители должны использовать максимально эффективно, системно и комплексно подходя к этому вопросу, - отметил Борис Дубровский.
Как уточнили в пресс-службе губернатора, официальное соглашение о сотрудничестве Челябинская область и Роскосмос подпишут во втором квартале 2017 года.
Напомним, Бакал уже объявлен территорией опережающего социально-экономического развития, город получил этот статус первым на Южном Урале. Верхний Уфалей пока только направил заявку на получение статуса ТОСЭР.
Глава Верхнего Уфалея Вера Ускова и глава Саткинского района Александр Глазков рассказали «Губернии» о том, почему статус территории опережающего развития так важен для моногородов.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Южно-Уральского государственного аграрного университета проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКРы) по заказу аграриев. Так, одно крестьянское хозяйство в Челябинской области обратилось за проектом по созданию импортозамещающей машины для транспортировки и внесения минеральных и органических удобрений в почву. Сегодня такую технику производят в Беларуси, Германии и Польше, но созданный образец челябинскими учеными существенно прокачан, говорят в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.
https://t.me/chgub
С приходом весны жители Челябинска начали активно использовать электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ). Однако правила соблюдают не все: с начала 2025 года сотрудники Госавтоинспекции города привлекли к административной ответственности уже 257 водителей электросамокатов. За каждое нарушение предусмотрен штраф в размере 800 рублей.
https://t.me/chgub
Распоряжение о создании новой автономной некоммерческой организации, которая будет заниматься развитием креативных индустрий в Челябинской области, подписал губернатор Алексей Текслер. Известно об этом стало сегодня, 13 мая, в день, когда в Челябинске стартовала «Российская креативная неделя — Урал». Эксперты подчеркивают, что сегодня развитие креативных индустрий может внести существенный вклад в укрепление экономики региона.
https://t.me/chgub