Понедельник, 10 Августа 2026

Челябинскую агломерацию будут развивать по образцу «Большой Москвы»

14.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Столичный опыт присоединения к городу больших территорий решили использовать на Южном Урале.

Создание челябинской агломерации российское правительство считает антикризисным мероприятием. План развития и территориальная схема объединения уже приняты.


Население агломерации составит около 2 миллионов человек. В нее войдут Челябинск, Копейск, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Красноармейский и Сосновский районы, уточняют в пресс-службе губернатора.

Часть мероприятий по объедиению выполнена уже сегодня. В частности, действует трехуровневая система врачебных учреждений.

-В центре расположен высший уровень – высокотехнологичная медицина, а на периферии – первичное звено, - пояснил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По мнению губернатора, работу по созданию агломерации нужно усилить. Необходимо тщательно разграничить полномочия, которые останутся у муниципалитетов после объединения и те, что будут переданы на региональный уровень. В качестве образца на Южном Урале могут использовать московский опыт.

Борис Дубровский также поручил главам муниципалитетов соотносить местные планы территорий с более важной общей схемой агломерации.

- Уже сейчас, к примеру, у инвесторов не должно возникать вопросов, где разместить новое производство, в Челябинске или Еманжелинске. Одна из задач агломерации – снятие границ для бизнеса, - добавил губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:11 В Челябинске официально зарегистрировано возрожденное танковое училище

Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.

19:43 Храм Александра Невского в Челябинске украсило каслинское литье

В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.

18:08 В Златоусте выбрали самую красивую огородную шляпу и самое модное пугало

В городском сквере Златоуста на прошлой неделе состоялась конкурсная программа «Во саду ли, в огороде», которая собрала любителей природы и творчества из 24 ветеранских клубов и организаций города. Гости мероприятия могли полюбоваться выращенными местными садоводами фруктами и овощами и сделать фотографии на их фоне. Особый колорит мероприятию придали участники в необыкновенных шляпах и забавные огородные пугала.

Возврат к списку