Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинскую агломерацию будут развивать по образцу «Большой Москвы»

14.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Столичный опыт присоединения к городу больших территорий решили использовать на Южном Урале.

Создание челябинской агломерации российское правительство считает антикризисным мероприятием. План развития и территориальная схема объединения уже приняты.


Население агломерации составит около 2 миллионов человек. В нее войдут Челябинск, Копейск, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Красноармейский и Сосновский районы, уточняют в пресс-службе губернатора.

Часть мероприятий по объедиению выполнена уже сегодня. В частности, действует трехуровневая система врачебных учреждений.

-В центре расположен высший уровень – высокотехнологичная медицина, а на периферии – первичное звено, - пояснил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По мнению губернатора, работу по созданию агломерации нужно усилить. Необходимо тщательно разграничить полномочия, которые останутся у муниципалитетов после объединения и те, что будут переданы на региональный уровень. В качестве образца на Южном Урале могут использовать московский опыт.

Борис Дубровский также поручил главам муниципалитетов соотносить местные планы территорий с более важной общей схемой агломерации.

- Уже сейчас, к примеру, у инвесторов не должно возникать вопросов, где разместить новое производство, в Челябинске или Еманжелинске. Одна из задач агломерации – снятие границ для бизнеса, - добавил губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

Возврат к списку