Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске обсудили безопасность Центральной Азии

15.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

О террористической угрозе, экономике и демократических реформах говорили эксперты из разных стран.

Круглый стол «Безопасность Центрально-Азиатского региона на фоне транзитивных политических процессов: современные тренды и вызовы» состоялся в ЮУрГУ 9 марта по инициативе фонда «Евразийское содружество». В дискуссии поучаствовали – лично и с помощью видеосвязи – специалисты из России, Киргизии и Болгарии, а также делегаты от национальных диаспор Челябинской области.

Одной из самых острых тем для обсуждения была безопасность перед лицом террористической угрозы.

Профессор Софийского университета им. Св. Климента Охридского Татьяна Дронзина рассказала о том, как остановить вербовку боевиков. Для этого, по ее мнению, необходимо укреплять каноны светского государства, формировать у молодежи самостоятельность, ответственность и законопослушность. Полезно также сотрудничать с духовенством и поддерживать патриотизм.

О необходимости противостоять экстремизму и сепаратизму заявила профессор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Бактыкан Торогельдиева.

IMG_0385.JPG

Безопасность региона напрямую связана с его экономическим благополучием. По мнению профессора ЮУрГУ Анжелики Карпушкиной рассматривать две эти темы можно только во взаимосвязи.

Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков подтвердил, что стабильное развитие экономики – залог спокойствия в Центральной Азии.

Представитель Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, Марат Егиналиев, рассматривая электоральные процессы в государствах Центральной Азии, поддержал курс демократического и экономического развития Кыргызстана и выразил уверенность в дальнейшем укреплении положения республики на международной арене.

Cотрудник Министерства экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев рассказал, что в Центральной Азии, как и на постсоветском пространстве в целом, наибольшее влияние на характер и темпы перехода к демократии оказывает государственная власть, идеи реформ исходят от правящей элиты.

Вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова отметила в ходе дискуссии, что гарантами обеспечения безопасности в центрально-азиатском регионе являются две международные организации: ОДКБ и ШОС. Однако деятельность этих объединений еще не до конца согласована, что отрицательно сказывается на исполнении их задач.

Подводя итог круглого стола, участники заключили, что обеспечить всестороннюю безопасность Центральной Азии возможно с помощью интеграционного процесса Евразийского экономического союза и военно-политического сотрудничества с Россией.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку