Пятница, 29 Марта 2024

Карабаш подготовил заявку на получение статуса ТОСЭР: в городе могут создать более 600 рабочих мест

17.03.2017 Корреспондент: Денис Александров

В Карабаше сформирован пакет документов на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает «Карабашский рабочий»

Вложить средства в новые производства в Карабаше готовы семь инвесторов. Их интересует разведка и добыча россыпного золота, разработка горного месторождения серпентитов, а также изготовление органоминеральных удобрений, деревообработка, изготовление сетчатых панельных ограждений, строительство цеха по производству наполнителей и производство фурнитуры для пластиковых окон. Реализация всех проектов позволит создать на территории муниципалитета 648 новых рабочих мест.

– Мы сформировали и отправили в область первую заявку, в которую включены проекты, претендующие на получение статуса ТОСЭР, – цитирует начальника Управления экономики администрации городского округа Аллу Ахатову «Карабашский рабочий». – С инвесторами будет заключено трехстороннее соглашение. Главой городского округа и предпринимателями документы подписаны, сейчас им предстоит пройти рассмотрение и утверждение в правительстве Челябинской области. После подписания третьей стороной из предложенных инвестпроектов будут сформированы заявки в Москву на получение статуса ТОСЭР.

Алла Ахатова подчеркнула, что город готов к сотрудничеству и ждет новых заявок от инвесторов, поскольку Карабашу необходимо уйти от монозависимости от Карабашмеди. По мнению властей города, в муниципалитете нужно развивать производство продуктов питания, одежды и мебели, а также поддерживать растениеводство, животноводство, туризм, здравоохранение и другие направления.

Как ранее сообщала «Губерния», первым городом Челябинской области, которому официально присвоили статус территории опережающего социально-экономического развития, стал Бакал https://www.gubernia74.ru/articles/society/1079278/?sphrase_id=1900 . Верхний Уфалей подготовил заявку, она находится на стадии подписания правительством. Защита проекта запланирована на май, так что в этом году Верхний Уфалей скорее всего получит статус ТОСЭР. Усть-Катав тоже готовит заявку https://www.gubernia74.ru/articles/society/1079380/ , город намерен уйти от монозависимости и предлагает инвесторам разные проекты от лесопереработки до производства оборудования для горнолыжных курортов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку