Суббота, 20 Апреля 2024

ЧЭМК обещает перейти на безотходное производство

20.03.2017 Корреспондент: Александра Яшина

В наступившем году Челябинский электрометаллургический комбинат планирует завершить переход на безотходное производство, сообщает «Южноуральская панорама»  со ссылкой на гендиректора предприятия Павла Ходорковского. Ранее первоочередной задачей для предприятия была защита воздушного бассейна. Теперь, когда объем вредных выбросов предприятия снизился в 6,5 раза, главную ставку ЧЭМК делает на техническое перевооружение и эффективное использование минерального сырья.

Совместно со специалистами из США сотрудники ЧЭМК создали комплекс по окомкованию, позволяющий по максимуму использовать в производстве мелкие руды. Это значит, что предприятие сможет перерабатывать уже накопленные отсевы руды и недорогое покупное сырье мелкого класса. Запустить комплекс планируют этой весной. Следующим шагом для комбината станет рекультивация отвалов, подготовку этого проекта намерены завершить до конца нынешнего года, а в следующем начать реализацию.

Переход к безотходному производству – это часть масштабной экологической программы, которая реализуется на ЧЭМК с 2007 года. Её бюджет составляет порядка 9 миллиардов рублей. Первый этап экологической модернизации – установка газоочистных сооружений на все печи комбината – завершился в 2014 году. Комбинат использует технологию мембранных тканей Gore. По словам Павла Ходорковского, теперь ЧЭМК не выбрасывает производственные газы в атмосферу, все продукты втягиваются в комплекс очистки, который по размерам даже больше производственного цеха. По подсчетам специалистов, благодаря системе газоочистки предприятие уменьшило количество выбросов с 48,6 до 7,5 тысяч тонн в год – то есть, в 6,5 раза.

Добавим, в результате фильтрации производственных газов в системе образуется ультрадисперстный материал кремнезем. В начале наступившего года на ЧЭМК открыли специальный участок по его уплотнению. Уплотненный материал может использоваться в строительной отрасли при изготовлении асфальта и влагостойкого бетона. Так производственные отходы комбината стали товаром: продукция пользуется спросом у партнеров из Японии и Арабских Эмиратов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку