Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале будут производить сеялки собственной разработки

20.03.2017 Корреспондент: Александра Яшина

Опытные образцы изготовят уже этой весной, а испытать планируют летом на посеве озимой ржи.

Челябинская область продолжает импортозамещение в сельскохозяйственном машиностроении. Посевной комплекс, разработанный специалистами ЮУрГАУ, запустят в производство на Челябинском компрессорном заводе, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Аграрии Челябинской области работают в условиях разных зон – от горно-лесной до степной. Для работы в каждой зоне необходимы разные инструменты – всего порядка 10-15 – чтобы соблюдать технологии сельского хозяйства. Специалисты ЮУрГАУ решили, что разработают одно орудие со сменными модулями, чтобы аграрии могли выбрать необходимый по типу почвы. Конструкция машины позволяет проводить посев тремя способами, одновременно обогащая почву минеральными удобрениями. Еще около десятка рабочих органов отвечают за закрытие влаги, обработку пара, предпосевную обработку и рыхление почвы на глубину до 25 сантиметров.

Основа посевного комплекса – несущая рама, к которой с одной стороны крепится бункер для семян и удобрений, с другой – сменные модули шириной 2,5 метра. Отметим, высокопрочную сталь для всех металлических деталей будет изготавливать Магнитогорский металлургический комбинат.

Разработанный агрегат, как отмечает Раис Рахимов, профессор ЮУрГАУ, руководитель проекта, позволит проводить такую же качественную посевную компанию, что и на импортных машинах. За один проход машина может выполнить несколько различных операций по обработке почвы. При этом стоимость челябинской сеялки – в несколько раз ниже. Фермеры области заявляют: им есть, с чем сравнивать – сейчас в хозяйствах используется импортная техника. Аграрии готовы покупать дорогие машины, главное – качество.

Площадку для испытания опытных образцов сеялки готова предоставить областная Продкорпорация. Тестировать новую технику уже этим летом на посеве озимой ржи будут студенты-механизаторы. Как отмечает Гендиректор Продкорпорации Ирина Новикова, это поможет выявить возможные конструктивные недоработки.

Добавим, проект стал результатом усилий ученых, аспирантов и студентов ЮУрГАУ. В прошлом году этот проект выиграл конкурс Минсельхоза на субсидирование. 16 марта прошла предварительная презентация, где свои мысли высказали приглашенные южноуральские фермеры. 23 марта с сельскохозяйственной новинкой смогут познакомиться все аграрии области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку