Лучшим признан их план по подготовке детей с ограниченными возможностями к самостоятельной жизни.
Проект зародился в Магнитогорском социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями пять лет назад. Тогда план по подготовке детей с синдромом Дауна к самостоятельной жизни был просто набором консультаций и других мероприятий. Постепенно он перерос в полноценную программу, которая и победила во всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года», сообщает magcity174.ru.Проект «Солнечные дети» включает в себя работу по нескольким направлениям. Ребенок проходит медицинский осмотр. Специалисты обсуждают с родителями, каких целей необходимо достигнуть: развить у малыша определенные навыки, научить взаимодействовать с ровесниками, подготовить к школе… Затем для каждого ребенка разрабатывают индивидуальный план действий. Реабилитационный центр работает не только с детьми, но и с их родителями. Последним оказывают психологическую поддержку, обучают элементам массажа и другим навыкам, которые помогут продолжить реабилитацию сына или дочери в домашних условиях.
По словам директора реабилитационного центра Натальи Коткиной, разработанная в Магнитогорске модель эффективна, на ее основе можно строить другие аналогичные проекты. На всероссийском конкурсе программа победила в номинации ««Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».
Поделиться
поделиться:
Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.
Хотя зима по календарю и придет только 1 декабря, внезапные снегопады могут обрушиться на Челябинскую область и в октябре, и в ноябре. Поэтому так важно оказаться готовым ко всем погодным причудам. Насколько компании в разных районах Челябинска вооружены против зимней стихии, сегодня лично проверил мэр Челябинска Алексей Лошкин.
В четверг, 22 октября, президент Владимир Путин подписал указ о награждении выдающихся граждан государственными наградами Российской Федерации. Среди тех, кто удостоился наград, — директор челябинской ледовой арены «Трактор» Денис Телих. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».



