Суббота, 27 Апреля 2024

Кыштымцу грозит тюрьма за пять срубленных берез

22.03.2017 Корреспондент: Денис Александров

«Черный лесоруб» может провести за решеткой два года, сообщает «Кыштымский рабочий»

В феврале 42-летний житель поселка Северный Кыштымкого городского округа срубил на окраине пять берез. Как позже признался сам мужчина, у него закончились дрова, и нечем было топить печь.  

По словам зампрокурора Кыштыма Константина Паутова, ущерб от незаконной вырубки составил 22 тысячи 500 рублей. Его нарушитель уже возместил, но от уголовной ответственности это его не освободило. Городская прокуратура направила дело в мировой суд. «Черному лесорубу» грозит до двух лет лишения свободы.

Отметим, на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам деревьев, которое состоялось на прошлой неделе в Челябинске, начальник Главного управления лесами региона Александр Барановский отметил, что наиболее неблагоприятная обстановка по незаконным рубкам в 2016 году сложилась в Катав-Ивановском (2,5 тысячи кубометров), Уфалейском (1,6 тысячи кубометров), Усть-Катавском (1,2 тысячи кубометров) и Каслинском (1,4 тысячи кубометров) лесничествах.

– Работа по пресечению преступлений лесного законодательства проводится регулярно, и сейчас она усиливается. Главное управление лесами активно взаимодействует с другими структурами, например, совместно с сотрудниками ГУ МВД проводятся рейды, организуются посты. Активно используются современные технологии: космический мониторинг и беспилотные летательные аппараты. Все это повысило раскрываемость нарушений лесного законодательства: в 2016 году она составила 64,6 процентов против 54 процентов в 2015 году, – подчеркнул заместитель губернатора Олег Климов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку