Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский цинковый завод потратит на природоохранные мероприятия в 2017 году почти полмиллиарда рублей

22.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В планах предприятия ремонт и техническое перевооружение.

Модернизацию оборудования на заводе осуществляют непрерывно на протяжение последних лет, рассказали «Губернии» в пресс-службе ПАО «ЧЦЗ». Новейшие компьютерные средства автоматизации, которые внедряют при замене старой техники, позволяют соблюдать нормативные требования и снижают вероятность аварий.

В 2016 году заводу удалось сократить выбросы вредных веществ. В частности, на 184,5 тонн по сравнению с предыдущим годом уменьшились выбросы оксида углерода, на 18,6 тонн – взвешенных веществ и на 6,7 тонн – серной кислоты.

В 2017 году на природоохранные мероприятия Челябинский цинковый собирается потратить 480,5 миллионов рублей. В планах – текущий ремонт рукавных фильтров, ремонт электрофильтров в сернокислотном цеху, техническое перевооружение оборудования в обжиговом цехе. Часть действий входит в План основных мероприятий Года экологии в Челябинской области.

Кроме того, на предприятии проходит экологический мониторинг. Газоаналитические комплексы позволяют определять концентрацию веществ в выбросах в режиме реального времени. Результаты замеров завод, по соглашению с администрацией Челябинска, немедленно передает в МУП «ГорЭкоЦентр».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку