Пятница, 17 Июля 2026

В областной больнице откроется стационарное отделение для неизлечимо больных детей

23.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Врачи смогут оказывать паллиативную помощь не только на выезде.

Лицензию на оказание паллиативной помощи получила Челябинская областная детская клиническая больница (ЧОДКБ).

Специалисты медучреждения в течение почти трех лет работают с неизлечимо больными детьми в формате выездной службы. Педиатр, психолог, невролог и социальный работник выезжают в населенные пункты Челябинской области и на дому помогают с обезболиванием и уходом, оказывают психологическую поддержку семьям, подсказывают, как лучше оформить льготы и пособия.

Сейчас паллиативную помощь оказывают 265 южноуральским детям, уточняют в пресс-службе регионального Минздрава.

Однако выездной помощи не всегда достаточно.

- У детей с паллиативными заболеваниями нередко возникают проблемы, которые невозможно решить в амбулаторных условиях, например, замена трахеостомы, шунтов и многое другое, – объяснила  заведующая центром паллиативной помощи детям ЧОДКБ Наталия Тарасова. – Такие задачи необходимо решать в условиях стационара.

Ранее стационарную паллиативную помощь оказывали только в магнитогорской детской городской больнице №3.

Сейчас решается вопрос об открытии в ЧОДКБ группы временного круглосуточного пребывания для детей с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:10 Челябинские врачи поставили на ноги пациента после инсульта

Реабилитологи городской клинической больницы вернули к привычной жизни мужчину, перенесшего инсульт с обильным кровоизлиянием в мозг. После инсульта и трех недель в коме вероятность того, что он вернется к нормальной жизни, была минимальна, но реабилитация прошла успешно благодаря упорству врачей и пациента.

09:59 Разведчики из Челябинской области отработали подводное боевое ориентирование

На одном из закрытых водоемов Новосибирской области прошли масштабные водолазные учения с участием курсантов кафедры разведки Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ). В числе будущих офицеров, прошедших подготовку, — жители Челябинской области.

09:48 Златоустовские спасатели эвакуировали с реки Ай туристические группы с детьми

Из-за обильных дождей уровень воды в реке Ай на западе Челябинской области резко поднялся. Это создало угрозу для туристов, сплавляющихся по Аю на байдарках. В ночь на 16 июля помощь потребовалась двум туристическим группам из Смоленска. Всего в сплав вышли 25 человек, в том числе 19 детей в возрасте от 9 до 17 лет. Из-за сильного течения и стремительного прибывания воды туристы разделились и находились по разным берегам реки на значительном удалении друг от друга.

Возврат к списку