Пятница, 19 Апреля 2024

До конца года на Южном Урале заработает 10 МФЦ для предпринимателей

29.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Власти региона поддержат 10 тысяч бизнесменов.

В Челябинской области до конца 2017 года свою работу начнут 10 многофункциональных центров (МФЦ) для предпринимателей. Об этом 29 марта на совещании в правительстве сообщил министр экономического развития региона Сергей Смольников.

Такие центры появятся на Южном Урале впервые и будут работать аналогично МФЦ для граждан, оказывая помощь малому и среднему бизнесу. На сегодняшний день они уже открылись в Кыштыме и Миассе, а в ближайшее время должны появиться в таких крупных городах, как Челябинск, Златоуст, Карталы, Троицк, Еманжелинск, Магнитогорск, Сатка и Усть-Катав.

Отметим, что создание бизнес-МФЦ станет одним из четырех направлений, на которые Фонду развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области из регионального и федерального бюджетов будет выделено 83 миллиона рублей – по 27 и 56 миллионов рублей соответственно.

Средства также будут направлены на докапитализацию гарантийного фонда, благодаря которой субъектам малого бизнеса будут предоставлены гарантии на получении кредитов в коммерческих банках на развитие бизнеса. Еще одним направлением станет функционирование центра инжиниринга – структуры, которая помогает предприятиям, внедряющим новые технологии.

Помимо этого деньги получит центр поддержки малого бизнеса, который, как и многофункциональный центр будет предоставлять предпринимателям консультации, но более широкого спектра. Здесь также будет работать принцип одного окна.

– По нашим скромным оценкам к нашим программам в этом году будет привлечено не меньше 10 тысяч предпринимателей. Если будет хороший результат, обратная связь от бизнеса о востребованности данных учреждений, то в дальнейшем географию будем расширять, – заявил Смольников.







Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку