Вторник, 23 Апреля 2024

Дневник губернатора: главные события рабочей недели Бориса Дубровского

31.03.2017 Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

На этой неделе было принято много важных решений, касающихся как отдельных муниципалитетов, так и области в целом. Губернатор Челябинской области поручил обеспечить питьевой водой жителей Троицка. Перед руководством Усть-Катава глава региона поставил задачу развивать производство трамваев и уходить от монозависимости. В Челябинске по распоряжению Бориса Дубровского помоют весь общественный транспорт, перекачают воду из Смолино в Курочкино, а к саммитам ШОС и БРИКС создадут единое парковочное пространство. Также на этой неделе губернатор поддержал предпринимателей, которые не могут в назначенный срок перейти на «умные кассы» в связи с финансовыми трудностями и пообещал ходатайствовать о продлении срока на федеральном уровне. Кроме того, глава региона наладил сотрудничество с Наманганской областью (Узбекистан), одобрил несколько инициатив депутата Государственной Думы Анатолия Литовченко и распорядился выплатить «подъемные» сельским фельдшерам.

Троицк. Поручил организовать подвоз чистой воды для жителей


В Троицке и близлежащих территориях ухудшилось качество водопроводной воды: в ней превышено содержание марганца. Вице-губернатор Олег Климов предположил, что отходы производства попадают в источник водоснабжения – реку Уй – из-за сбросов Учалинского горно-обогатительного комбината. По поручению Бориса Дубровского организован подвоз питьевой воды в социальные учреждения Троицка, а также сформирован график подвоза воды жителям города. Между тем, пресс-служба УГМК прокомментировала ситуацию так: «Действующие очистные сооружения промышленных сточных вод АО «Учалинский ГОК» работают в штатном режиме. Залповых и аварийных сбросов загрязняющих веществ на предприятии не зафиксировано. Установленные лимиты на сброс в реку Бюйды не превышались».

ТОСЭР. Поставил задачу Усть-Катаву избавиться от монозависимости


Борис Дубровский проинспектировал Усть-Катавский вагоностроительный завод и высоко оценил современные трамваи с системами видеонаблюдения, кондиционерами, USB-разъемами для зарядки телефонов и Wi-Fi. Также губернатор посетил площадку, на которой в 2018 году планируется создание агропромышленного комплекса с круглогодичными теплицами и логистическим центром.

ф2.jpg

Пример для маршруток. Потребовал навести чистоту в общественном транспорте


«На дороги выходит очень много техники в таком состоянии, в котором ее просто нельзя выпускать: грязные автобусы, троллейбусы, маршрутки. Муниципальный транспорт должен быть чистым и стать примером для частных перевозчиков», – подчеркнул Борис Дубровский. Также губернатор похвалил главу Челябинска Евгения Тефтелева за чистоту в городе. «Приобретенные пылесосы  для очистки автодорог, работающие ночами, действительно эффективно справляются с поставленной задачей. Помыты дороги, собран мусор в мешки. И это при условии, что не все функциональные возможности пылесосов сейчас применяются из-за низкой температуры».

Бизнес. Разрешил предпринимателям работать без «умных касс»


Губернатор намерен ходатайствовать перед федеральным правительством о продлении переходного периода на новую контрольно-кассовую технику. «На текущий момент этот переход осуществили чуть более пятнадцати процентов предпринимателей, попадающих под действие новых норм. С 1 июля остальных могут начать штрафовать, что точно не скажется положительным образом на предпринимательском климате в регионе», – отметил Борис Дубровский. Кроме того, губернатор направил 27 миллионов рублей Фонду развития малого и среднего бизнеса.

Благоустройство. Одобрил проект единого парковочного пространства в Челябинске


Реализация проекта по созданию платного парковочного пространства в городе Челябинске планируется начать в декабре 2017 года.Инвесторы предложили модель, которая уже успешно реализована в Краснодаре и Белгороде, и с начала года стартовала в Екатеринбурге. Глава региона поддержал инициативу инвесторов и поручил реализовывать проект в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, подчеркнув, что данный проект способствует нормализации экологической ситуации в городе.

Агропром. Поддержал инициативу по возвращению земель в сельхозоборот


Депутат Государственный Думы РФ Анатолий Литовченко предложил внести изменения в законодательство, которые позволят во внесудебном порядке изымать в муниципальную собственность земельные участки сельхозназначения, не обрабатываемые на протяжении длительного времени. Их через конкурсные процедуры будут передавать заинтересованным лицам. Также Анатолий Литовченко доложил губернатору о внесенном на рассмотрение законопроекте, который разрешит гражданам собирать валежник в личных целях (сейчас за это грозит уголовная ответственность).

Паводок. Дал задание главам проверить готовность и не допустить ЧС


«Сейчас началось интенсивное таяние снегов, и категорически нельзя допустить возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей», – подчеркнул Борис Дубровский. Как доложил главе региона заместитель губернатора Олег Климов, подготовка к паводку ведется в плановом порядке: в Аше завершены взрывные работы, чернение льда на Симе, распилка льда проведена в Троицке, в скором времени будут завершены взрывные работы на реках в Варненском и Брединском районах.

Можно ли во время паводка пить воду из-под крана, читайте в материале «Губернии».

Водный баланс. Организовал работу по перекачке воды из Смолино в Курочкино


Откачка воды из озера Смолино, поможет избежать подтопления жилого сектора в Ленинском районе Челябинска в период обильных осадков. Излишки воды будут перекачаны в озеро Курочкино, которое обмелело. Такой путь решения проблемы предложил главе региона депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Губернатор поручил восстановить водный баланс региональному министерству экологии.

Меморандум. Наладил сотрудничество с Наманганской областью


Борис Дубровский и хоким Наманганской области Республики Узбекистан Хайрулло Бозаров подписали меморандум о всестороннем сотрудничестве. Стороны обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей: туризма, медицины, культуры и образования, был заключен ряд соглашений. Ответный визит официальной делегации Челябинской области в Республику Узбекистан запланирован на октябрь.

ф3.jpg

Противодействие коррупции. Заявил, что не будет никого защищать или прикрывать


Борис Дубровский провел первое в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции. Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев доложил губернатору, что в 2016 году было выявлено свыше 500 нарушений, связанных с несоблюдением государственными и муниципальными служащими установленных запретов. Также прокурор сообщил, что имеются факты умышленного сокрытия имущества. Такая ситуация была выявлена в Копейске, в связи с чем поставлен вопрос о досрочном сложении полномочий допустившего нарушения депутата. Требования прокуратуры были удовлетворены только после обращения в суд. «Руководство области не может не волновать статистика коррупционных преступлений, у нас точно нет цели кого-то защищать, прикрывать, перед законом все равны»,– подчеркнул глава региона.

Профилактика. Провел первое в этом году заседание антинаркотической комиссии


«При увеличении количества изъятых наркотиков почти на 57 процентов, на 30 процентов снизилось изъятие синтетических наркотиков. В 2015 году эта цифра составляла 38 процентов, – доложил министр общественной безопасности Сергей Савченко. – В 2016 году наркоситуация в Челябинской области, согласно выводам проведенного мониторинга оценивается, как «тяжелая». Борис Дубровский дал поручение активизировать работу по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Челябинской области. «Необходимо применять все меры профилактики, чтобы снизить количество граждан, употребляющих наркотические вещества», – подчеркнул глава региона.

Медицина. Распорядился выплатить «подъемные» сельским фельдшерам


На заседании областного правительства Борис Дубровский утвердил порядок выплаты «подъемных» сельским фельдшерам. По программе «Сельский фельдшер» средние медработники могут получить полмиллиона рублей при условии, что переедут в сельскую местность и будут работать в местных фельдшерско-акушерских и здравпунктах в течение пяти лет. Сейчас в области свободны 134 вакансии фельдшеров.

Соцсфера. Поставил задачу провести независимую оценку качества социальных услуг


По поручению Владимира Путина в Челябинской области будет проведена оценка качества оказания услуг населению в учреждениях социальной сферы и многофункциональных центрах. «Ставлю задачу до конца 2017 года выполнить на 100 процентов независимую оценку граждан и общественных организаций по работе государственных учреждений соцсферы», – сказал Борис Дубровский. Оценить работу можно на сайтах соцучреждений.

Глава Снежинска. Поздравил с избранием Игоря Сапрыкина


Главой Снежинска стал Игорь Сапрыкин. «Ваша задача – в полной мере реализовать возможности города, сделав его территорией опережающего социально-экономического развития. Уверен, что своей дальнейшей работой целиком оправдаете доверие, оказанное Вам депутатами, и приложите все усилия для повышения качества жизни горожан», – отметил Борис Дубровский.





Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку