Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области от саранчи защитят 86 тысяч гектаров земель

03.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Бороться с вредителями будут совместно с Казахстаном

Под угрозой нашествия саранчи находятся в первую очередь южные приграничные районы области. В 2017 году инсектицидами обработают 86 тысяч гектаров земель. Средства защиты от вредителей сельхозпредприятия пока покупают на собственные средства с частичным использованием субсидий. При необходимости деньги на помощь фермерам выделят из резервного фонда областного правительства. В 2015 году сумма помощи составила 15 миллионов рублей, в 2016 необходимости в поддержке не возникло.

Челябинская область заключила также соглашение с Казахстаном о совместной борьбе с саранчовыми вредителями. Как уточняют в пресс-центре областного министерства сельского хозяйства, предпринятые в прошлом году меры по защите посевов дали положительный эффект: численность зимующей саранчи снизилась по сравнению со средним многолетним уровнем. Из-за этого большого увеличения численности вредителей в этом году в министерстве не ожидают.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку