Понедельник, 13 Июля 2026

В Челябинской области от саранчи защитят 86 тысяч гектаров земель

03.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Бороться с вредителями будут совместно с Казахстаном

Под угрозой нашествия саранчи находятся в первую очередь южные приграничные районы области. В 2017 году инсектицидами обработают 86 тысяч гектаров земель. Средства защиты от вредителей сельхозпредприятия пока покупают на собственные средства с частичным использованием субсидий. При необходимости деньги на помощь фермерам выделят из резервного фонда областного правительства. В 2015 году сумма помощи составила 15 миллионов рублей, в 2016 необходимости в поддержке не возникло.

Челябинская область заключила также соглашение с Казахстаном о совместной борьбе с саранчовыми вредителями. Как уточняют в пресс-центре областного министерства сельского хозяйства, предпринятые в прошлом году меры по защите посевов дали положительный эффект: численность зимующей саранчи снизилась по сравнению со средним многолетним уровнем. Из-за этого большого увеличения численности вредителей в этом году в министерстве не ожидают.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:36 В Челябинске пенсионерка прописала в своей квартире 30 мигрантов

Челябинские полицейские установили факт незаконной регистрации в одной квартир в Калининском районе сразу 30 иностранцев — их в своем жилье прописала 75-летняя горожанка. При этом никто из мигрантов в квартире не проживал.

14:31 Юные спасатели из Красноармейского округа представили страну в Беларуси

В Национальном центре «Зубренок» проходит XIX Международный слет юных спасателей-пожарных. Команды из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Сербии и Узбекистана представили свои достижения. Честь нашей страны представляет команда «Барс» Красноармейского округа Челябинской области.

13:46 Кавалер двух орденов Мужества стал замминистра на Южном Урале

Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».

Возврат к списку