Пятница, 26 Апреля 2024

Кыштымский медеэлектролитный завод увеличит мощности до 40%

04.04.2017 Корреспондент: Екатерина Морозова

На предприятии пройдет модернизация цеха электролиза меди и производства медной катанки

Русская медная компания планирует направить порядка 670 миллионов рублей на увеличение мощности производства медных катодов и катанки Кыштымского медеэлектролитного завода (ЗАО «КМЭЗ»). Для этого на предприятии пройдет модернизация цеха электролиза меди и производства медной катанки. Оба проекта рассчитаны на 2017 и 2018 годы.

Проект модернизации цеха электролиза меди КМЭЗ предполагает монтаж двух дополнительных серий электролизных ванн по 40 ванн каждая, замену трансформаторов, установку новой силовой ошиновки серий электролизных ванн и устройства промывки и укладки анодных остатков. Кроме того, во время модернизации тут смонтируют механизмы автоматического перемещения анодов и матриц, для этого уже приобретены 2 тысячи матриц из нержавеющей стали и новое вентиляционное оборудование. Процесс должен завершиться в январе 2018 года, его стоимость составила больше 380 миллионов рублей.

В рамках развития производственных мощностей цеха по выпуску медной катанки предполагается модернизация системы горения шахтной печи и литейной машины. Изменения коснутся и системы автоматического розлива металла, стол подготовки полосы, прокатный стан и другое технологическое оборудование. Этот проект по планам завершится в третьем квартале 2018 года. На него уйдет примерно 288 миллионов рублей.

- В результате модернизации мощности Кыштымского медеэлектролитного завода по выпуску медной катанки возрастут на 40% до 140 тысяч тонн в год, а производства катодов – на 15% до 140 тысяч тонн в год. КМЭЗ – наш главный актив по выпуску конечной продукции. Имея многовековую историю, за последние 10 лет благодаря инициативам руководства завода и ноу-хау, внедряемым с подачи заводчан, он стал современным и эффективным предприятием. Мы видим в нем большой потенциал и стремимся использовать на площадке завода наилучшие доступные технологии, чтобы высокие производственные показатели достигались с минимальным воздействием на окружающую среду, - прокомментировал президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку