Пятница, 29 Марта 2024

Борис Дубровский недоволен, что при капремонте на спецсчета домов идет мало денег

04.04.2017 Корреспондент: Сергей Николаев

Губернатор Челябинской области поручил своему заместителю Сергею Шалю взять на контроль работу по переводу многоквартирных домов на спецсчета.

Сейчас только семь процентов многоквартирных домов сформировали фонд капремонта на специальных счетах, а именно это позволяет собственникам квартир самостоятельно принимать решение о проведении ремонта и следить за качеством работ.
- Региональному оператору капитальных ремонтов многоквартирных домов необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу с южноуральцами о преимуществах формирования спецсчетов на капитальный ремонт многоквартирных домов, – подчеркнул Борис Дубровский.

Гендиректора регоператора Вадима Борисова губернатор попросил подготовить отчет о текущей деятельности.

«Губерния» уже сообщала, что многих проблем, связанных с некачественными работами по капитальному ремонту многоквартирных домов, можно избежать, если бы сами собственники квартир были активнее. При открытии спецсчетов собственники принимают решение по ремонтам самостоятельно, сами администрируют и контролируют использование ресурсов.

Борис Дубровский совсем не случайно вновь заговорил о том, что собственникам квартир надо объяснять все преимущества перехода на спецсчета. В Челябинской области есть примеры, как в результате капремонта из-за недобросовестных подрядчиков дома остаются буквально без крыши.

Напомним, что программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов на средства собственников реализуется в Челябинской области с 2015 года. Тариф для собственников жилых помещений составляет 7 рублей за квадратный метр. Средства собираются на спецсчета домов (1 607 домов) или в общий котел регионального оператора. Регоператор проводит капитальный ремонт инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, лифтового оборудования, крыш, фасадов, фундамента, подвалов, приборов учета и узлов управления.

В этом году будут выполнены работы на общую сумму более 4 млрд рублей (7 357 видов работ на 1 534 домах Челябинской области), в том числе оформление проектно-сметной документации на 2018 год и работ по строительному контролю. Как сообщает пресс-служба губернатора, областной минстрой уже провел 18 процедур по отбору подрядных организаций, что позволило значительно увеличить число организаций для ведения строительно-монтажных работ (с 95 в 2016 году до 155 в 2017 году). При этом параллельно с выполнением капремонтов в 2017 году Борис Дубровский предложил активно вести подготовительную работу на 2018 год: готовить проектно-сметную документацию, проводить конкурсы.

- Подрядчики, имея заказ, заранее будут готовиться к выполнению ремонтов, - сказал губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку