Вторник, 23 Апреля 2024

Южноуральцы сдали кровь для питерцев

10.04.2017 Корреспондент: Сергей Николаев, Денис Александров Фото Вячеслава Шишкоедова

В Челябинске прошла антитеррористическая акция в память о погибших в метро Петербурга.

«Жизнь победит! Нет терроризму!» – с такими плакатами челябинцы пришли на акцию «Общественность против террора», чтобы почтить память погибших во время теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. «Губерния» уже сообщала, что около трех тысяч человек зажгли свечи, которые передадут в Северную столицу – на место трагедии

Во время акции у ДК Колющенко все желающие могли сдать кровь для питерцев. Донорами стали сразу же 30 человек, еще около ста сделали это сегодня на станции переливания крови, так как в субботу кровь у них не приняли (сдавать ее надо на голодный желудок).Напомним, в день, когда произошел теракт, телефоны областной станции переливания крови звонили непрестанно – южноуральцы были готовы в любой момент сдать кровь для пострадавших.

!.JPG

Сами петербуржцы показали пример того, как надо вести себя при таких трагедиях: когда метро закрыли, таксисты и водители общественного транспорта бесплатно отвозили людей домой, развозом также занялись и добровольцы. По словам министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко, события в Питере показали, что очень слаженно действовали представители правоохранительных органов и органов здравоохранения.

- Это в том числе и результат системных тренировок и учебы. Эта работы повседневная, но мы дополнительно все-таки провели инструктаж, обращено особое внимание на усиление бдительности, - отметил Евгений Савченко. – Вообще же в нашем регионе существует развернутая инфраструктура безопасности. Деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, органов исполнительной власти координирует оперативный штаб национального антитеррористического комитета.

_DSC9530.JPG

Напомним, на Ленинградском мосту в Челябинске в день теракта появился импровизированный мемориал жертвам теракта. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил соболезнования и предложил помощь властям Санкт-Петербурга при ликвидации последствий взрыва.

_DSC9732.JPG
_DSC9791.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку