Губернатор Челябинской области первым увидел номера из масштабного проекта – семейного мюзикла «Калейдоскоп мечты». Презентация театральной постановки c участием талантливых ребятишек Южного Урала прошла в рамках заседания попечительского совета театра оперы и балета. Именно по его инициативе в регионе появилась бесплатная детская школа мюзикла, которой руководит Борис Каплун, известный всем по «Ариэлю».
«Губерния» выяснила, что в мюзикл попали 65 юных южноуральцев. А всего в кастинге участвовали более 500 мальчишек из девчонок из разных уголков Челябинской области. Постановку театру помогает осуществлять исполнительная дирекция фестиваля «Снежность» при финансовой поддержке попечительского совета театра. Премьера оперного спектакля запланирована на благотворительном фестивале ЧТПЗ «Снежность» в декабре. Напомним, акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров избран председателем попечительского совета, а сам совет создан по инициативе губернатора, в него вошли собственники крупнейших предприятий и представители правительства региона, в том числе председатель совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин, президент группы «Магнезит» Сергей Коростелев, президент управляющей компании «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков и другие.

Выступление перед высокими гостями театра ребята расценили как репетицию. Они с удовольствием пообщались с Борисом Дубровским, а самые смелые звезды семейного мюзикла даже взяли у губернатора автограф. Взамен дали свои.
На самом заседании попечительского совета театра глава региона отметил, что укрепление материально-технической базы театра и развитие его творческого потенциала станет основной задачей в этом году.
- Попечительский совет начал работать, окончательно сформирован его состав. Мы для себя выработали задачи, которые будем решать в этом году и приступили к их реализации, – цитирует Бориса Дубровского пресс-служба губернатора.
Кстати, на этом же заседании попечители обсудили начало проектных работ по капремонту здания театра и по строительству здания для размещения декорационных мастерских и хранения декораций.

Поделиться
поделиться:
Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.
Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».
На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.


