Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале отказались восстанавливать на работе пожарного, не поехавшего на вызов

21.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Уволенный огнеборец из Кыштыма через суд пытался вернуться на службу.

Осенью прошлого года работника восьмого отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области уволили за нарушение служебной дисциплины. Мужчина отсутствовал на ночном дежурстве: огнеборцам пришлось выезжать на пожар в неполном составе, сообщает «Кыштымский рабочий».

Причина, по которой сотрудник с двадцатилетним стажем пропустил вызов, до сих пор остается под вопросом. Сам бывший пожарный утверждает, что во время тревоги спал в комнате досуга. Услышав сигнал к сбору, он вскочил, прыгнул на спусковой столб, но не удержался и упал. По словам мужчины, у него потемнело в глазах и, пока он приходил в себя, пожарный расчет уже успел уехать. Тогда опоздавший попытался догнать коллег на личном автомобиле, но по дороге почувствовал недомогание и упал в обморок, успев только затормозить. Придя в себя, незадачливый спасатель обратился за помощью в медучреждение, где у него диагностировали травму. Уволенный работник утверждает, что сообщил о своем состоянии здоровья начальнику караула, но не уверен, когда именно это сделал, так как находился в шоковом состоянии.

Бывший пожарный через суд потребовал восстановить его на службе и выплатить зарплату за два месяца вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Однако у суда возникли вопросы к предложенной истцом версии событий. Мужчина не предупредил о своем падении радиотелефониста, хотя имел такую возможность. Кроме того, в приемном покое, куда обратился уволенный, вспомнили, что приходил он в гражданской одежде, а не в служебной, вдобавок сообщил, что травму получил в быту, а не на работе. После медицинского осмотра пожарный не доложил начальству о своем состоянии. Челябинский областной суд не нашел доказательств того, что работник отсутствовал на службе по уважительной причине и признал увольнение законным.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Кыштым увольнение суд пожарный

Другие материалы рубрики
14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

Возврат к списку