Пятница, 29 Марта 2024

Анна Гаррелз: «Путин хитрый, а Трамп сумасшедший»

25.04.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

В Челябинске прошла встреча с американской журналисткой, написавшей книгу о России.

Столица Южного Урала неслучайно выбрана место встречи. Именно челябинцы стали героями книги американки под названием «Страна Путина. Путешествие в настоящую Россию» (Putin Country. A Journey into the Real Russia).

О Челябинске знаю больше, чем о родной деревне


Еще в советское время Анна работала собкором ABC в Москве. И уже тогда американская журналистка поняла, что Москва – это не Россия.

– Я хотела увидеть реальную жизнь россиян, увидеть ее их глазами. Для этого нужно было найти провинциальный город. Я понимала, что те богатства, которые есть в Москве, не идут в сравнение с тем, как живет глубинка. С 93-го и до 2000-х годов жизнь в Челябинске была очень тяжелая, тяжелее, чем в Москве. Поэтому я решила увидеть «настоящую» Россию. Но как выбрать город? Я просто наугад ткнула ручкой в карту и попала в Челябинск», – рассказала Анна Гаррелз на встрече с челябинцами, которая прошла в галерее современного искусства «ОкNо».

С момента ее «случайного» выбора прошло 24 года. С тех пор Анна Гаррелз побывала в Челябинской области многократно, здесь у нее немало друзей и знакомых. С конца 1990-х годов и до 2015 года Анна регулярно приезжала в Челябинск, встречалась с разными людьми – правозащитниками, священниками, таксистами, политиками, представителями медицины, образования, бизнеса и пр. Через портреты разных людей автор книги представляет жизнь в нашем городе. Работая над новой книгой, Гаррелз интересовало, как простые россияне пережили распад СССР и приспосабливались к новым реалиям, что они думают о современных событиях в собственной стране и в мире.

– Я знаю больше о Челябинске теперь больше, чем о жизни в своей американской деревне. Там я не общалась с таким большим количеством разнообразных людей, – говорит Анна.

Анна-Гаррелз_книга.jpg

Спасибо русскому народу


Отдельно Анна в книге рассказала и об «удивительных русских женщинах». Журналистка описывает как в тяжелые 90-е, когда мужчины легли на диван или начали спиваться, женщина вынесла на своих плечах все тяготы.

– За Первую, Вторую мировые войны, из-за Сталина Россия потеряла много интеллигентных и талантливых людей. И многие сегодня говорят о генетических потерях. Но я не согласна с таким утверждениям, – отмечает Анна Гаррелз. Да, потери были огромные, и страна страдала. Но богатства русского характера, умения и таланта до сих пор сохранились. Мы видим это в Америке. Кто делает самые интересные вещи? Наши русские мигранты. Спасибо!

Теперь Анна ездит и выступает, рассказывая о книге, о России. По ее словам, американцы до сих пор мало понимают нашу страну. Однако Анна «упорно» пытается рассказать своим соотечественникам о загадочной русской душе.

– Книга вышла в марте прошлого года в США. Многие читали ее из-за моей известности, были и те, кому была интересна Россия. Но сегодня интерес к книге вырос, к сожалению, не из-за «выдающихся» причин, люди заинтересовались книгой из-за того, что отношения России с нашей страной стали сложнее, – рассказала «Губернии» Анна. – Что-то происходит сегодня, хотя многие мне говорят: “нет, все нормально”. Их любимое слово “стабильность”. Я обалдела, когда увидела штаб Навального прямо на улице. Я не могу судить, что будет. Время идет, мы посмотрим.

Книга издана в Словении, Польше, Венгрии и в Японии. В России книгу о россиянах так и не напечатали. Хотя как говорит сама Анна, может быть это и не нужно.

– Вы и так знаете все это, о чем там написано, хотя многие говорили мне, кто читал книгу, что интересно посмотреть на себя со стороны, другими глазами, – отмечает Анна.

Коснулся разговор и политики. По словам Анны Гаррелз, она и все ее знакомые в отчаянии из-за нового американского президента.

– Путин – хитрый, но Трамп сумасшедший, – заявила американская гостья. – Я понимаю более-менее, чего хочет Путин и почему: укрепить Россию, чтобы она играла большую роль в мире. Но что хочет Трамп? «Make America Great Again». А что это значит и как? Мы не понимаем?

Где ваши меценаты?


«Это не самый красивый город в мире», – честно призналась журналистка на вопрос о Челябинске. Вместе с тем американка отметила, что, гуляя по челябинским улицам всегда радовалась, когда встречала старинные здания.

– Есть то, что я не понимаю в вас. У вас великолепный Музей искусств, но почему богатые люди не вкладывают деньги в него? У нас в Америке все богатые люди хотят увидеть свои фамилии на здании, что они вложили деньги в музеи и другие учреждения культуры. Почему здесь не так? Это меня удивляет, – говорит Анна.

Высоко оценила американка русскую кухню. По признанию Анны она может съесть все, что ей предложат их русских блюд.

– Вареники пельмени, борщ, солянка – нет ничего что я не люблю здесь, – отметила гостья.

А вот люди везде одинаковые, говорит журналистка. Но из-за исторических условий в России они дружнее.

– Еще в Советском союзе все были зависимы друг от друга. Знали размеры друзей. Если вдруг нашли ботинки размера 40, сразу мысль “ага, это для Андрюши!”. И до сих пор, несмотря на то, что многие говорят, что общество меняется, на первый план выходят деньги, я считаю, это качество у россиян остается.

Вместо послесловия. О Сахарове, смелости и профессии журналиста в России


Больше всего журналистка ценит в людях ответственность и смелость.

– Пока я жила в Америке я не задумывалась о правах человека. Но когда попала в Советский Союз и познакомилась с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, я поняла что такое смелость. Он был удивительным человеком, не играл в политические игры, – говорит Анна.

А вот на просьбу молодого поколения журналистов дать им напутствие, Анна была лаконична в своем ответе:

– Я не понимаю почему, интеллигентный человек в России может выбрать профессию журналиста в этой стране. Это очень сложная работа здесь. Надо найти другую профессию.

Справка:

Анна Гаррелз – журналист, радиоведущая, обозреватель. В 1972–1982 годах она работала в телерадиокомпании ABC, была собственным корреспондентом в Москве. С конца 1980-х – зарубежный корреспондент Национального общественного радио США (NPR) на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и в России. Анна Гаррелз побывала во многих горячих точках, освещала вооруженные конфликты на Балканах и в Ираке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку