Гендиректор ООО «Миньярский карьер» Станислав Шагдамов стал первым жителем Ашинского района, поднявшимся на высочайшую на Земле гору. Кроме того, он первый россиянин, совершивший в 2017 году восхождение на высоту 8848 метров. С собой альпинист взял флаг газеты «Стальная искра».

К покорению Эвереста Станислав Шагдамов готовился несколько месяцев. Непосредственно перед восхождением нужно было пройти высотную акклиматизацию в горах, в рамках тренировки совершить подъемы на разные высоты. Руководитель ашинского горнодобывающего предприятия не новичок в альпинизме. В феврале этого года он покорил вершину самого высокого вулкана в мире - южноамериканского Охос дель Саладо высотой 6893 метра. Однако восхождение на Эверест для альпиниста более сложная задача и более почетное достижение.

Станисла Шагдамов поднимался на гималайский пик в составе интернациональной группы. Альпинистам повезло с погодой: небо было ясным. В 5 часов 30 минут по непальскому времени 16 мая группа достигла вершины. С собой на Эверест южноуральский спортсмен взял не только спецснаряжение, но и три флага: ВДВ, «Миньярского карьера» и районной газеты «Стальная искра». Их он развернул, добравшись до высочайшей точки планеты.
Как рассказала «Губернии» главный редактор газеты «Стальная искра» Зоя Григорьева, альпинист - читатель и партнер газеты. Он решил присоединиться к проекту «В отпуск со «Стальнушкой». Редакция предлагает читателям фотографироваться с газетой в разных точках мира и присылать получившиеся снимки. Конкурс «Стальная искра» проводит уже не первый год, но экстремальный кадр с вершины Эвереста получила впервые.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске Тракторозаводский районный суд вынес приговор 30-летней местной жительнице, которая ранее работала тренером в секции каратэ. Женщину признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью восьмилетнему воспитаннику. По решению суда, она отправлена в колонию общего режима на два года и шесть месяцев.
https://t.me/chgub
По итогам третьего квартала 2025 года Челябинская область вошла в число регионов России с самой высокой долей сотрудников, работающих неполный день. В таком режиме трудились около 21 % специалистов, что на 19 % больше, чем в 2024 году, приводят данные аналитики FinExpertiza.
https://t.me/chgub
В столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, стартовала двухдневная масштабная промышленная выставка «Иннопром». В этом мероприятии принимает участие и Челябинская область — на стенде региона представлены инновационные продукты десяти ведущих предприятий.
https://t.me/chgub



