Пятница, 29 Марта 2024

Альпинист из Ашинского района покорил Эверест

25.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина Фото: Кирилл Люляев

Гендиректор ООО «Миньярский карьер» Станислав Шагдамов стал первым жителем Ашинского района, поднявшимся на высочайшую на Земле гору. Кроме того, он первый россиянин, совершивший в 2017 году восхождение на высоту 8848 метров. С собой альпинист взял флаг газеты «Стальная искра».

красавица гора.jpg

К покорению Эвереста Станислав Шагдамов готовился несколько месяцев. Непосредственно перед восхождением нужно было пройти высотную акклиматизацию в горах, в рамках тренировки совершить подъемы на разные высоты. Руководитель ашинского горнодобывающего предприятия не новичок в альпинизме. В феврале этого года он покорил вершину самого высокого вулкана в мире - южноамериканского Охос дель Саладо высотой 6893 метра. Однако восхождение на Эверест для альпиниста более сложная задача и более почетное достижение.

на Эверест!.jpg

Станисла Шагдамов поднимался на гималайский пик в составе интернациональной группы. Альпинистам повезло с погодой: небо было ясным. В 5 часов 30 минут по непальскому времени 16 мая группа достигла вершины. С собой на Эверест южноуральский спортсмен взял не только спецснаряжение, но и три флага: ВДВ, «Миньярского карьера» и районной газеты «Стальная искра». Их он развернул, добравшись до высочайшей точки планеты.

альпинисты.JPG

Как рассказала «Губернии» главный редактор газеты «Стальная искра» Зоя Григорьева, альпинист - читатель и партнер газеты. Он решил присоединиться к проекту «В отпуск со «Стальнушкой». Редакция предлагает читателям фотографироваться с газетой в разных точках мира и присылать получившиеся снимки. Конкурс «Стальная искра» проводит уже не первый год, но экстремальный кадр с вершины Эвереста получила впервые.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку