Пятница, 19 Апреля 2024

Сколько стоят путевки в детские загородные лагеря, как получить за них 50-процентную компенсацию?

29.05.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова В первый день каникул в городском саду имени Пушкина в Челябинске впервые прошел фестиваль двойняшек. Фото: Андрей Ткаченко

В этом году в загородных лагерях Челябинской области отдохнут более 180 тысяч маленьких южноуральцев. Во сколько на самом деле обойдется путевка для одного ребенка? Какая часть стоимости покрывается областной субсидией?  Кто может отдохнуть в детском лагере бесплатно? Об этом и многом другом «Губернии» рассказали в областном министерстве образования.

Средняя цена путевки – 20 тысяч 300 рублей

Подготовка к летнему сезону началась еще в январе, а к началу июня все организациизагородного детского отдыха, которых в Челябинской области 73, должны пройти проверку надзорных органов, иначе им просто не разрешат принимать детей. На оздоровительную кампанию 2017 года из областного бюджета выделено более 467 миллионов рублей. Средняя стоимость путевки составит 20 тысяч 300 рублей, что на 800 рублей больше, чем в прошлом году. Как пояснила начальник Управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодежной политики министерства образования Челябинской области Елена Сидорчук, повышение стоимости обосновано, поскольку напрямую зависит от инфляции: растут цены на продукты, коммунальные услуги, условия проживания.

– Нужно понимать, что 20 тысяч 300 рублей – это средняя стоимость, и во всех муниципалитетах цены на путевки разные. Самые минимальные – в Еткульском, Кизильском, Нагайбакском районах. Там путевка в лагерь для сельских детишек стоит порядка от 10,7 до 13 тысяч рублей. Самые дорогие путевки – 34–35 тысяч рублей – в ведомственных лагерях, в таких, как, например, «Лесная застава» или «Аленушка» – рассказала главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования регионального минобра Елена Дорохова.

В первую очередь стоимость путевки определяется продолжительностью смены. В соответствии с санитарными правилами и нормами отдых в оздоровительном лагере должен длиться 21 день, однако если лагерь добавляет дополнительную смену (четвертую), срок может сократиться до 18 дней. Смена в профильном лагере может быть короче – от 9 до 21 дня. Строго соблюдается СанПиН по питанию, в загородном лагере оно пятиразовое. Рекомендованная межведомственной комиссией по организации в Челябинской области отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних стоимость набора продуктов питания – 265 рублей в день. Кроме того, необходимо обеспечить безопасные условия пребывания детей в лагере, организовать содержательный и интересный досуг.

– Лагерь должен охраняться не просто сторожем, который включен в штат лагеря, а обязательно лицензированной охраной. Услуги охранного предприятия тоже нужно оплачивать, в ряде лагерей установлена система видеонаблюдения, все это дополнительные траты. Получается, что прибыльные накрутки минимальные, нужно ведь думать и о платежеспособности родителей, – отметила Елена Дорохова.

 Часть путевки оплатят из областного бюджета

Из регионального бюджета в муниципальный ежегодно направляются средства на субсидирование путевок в детские оздоровительные лагеря. В этом году муниципалитеты получат на эти цели более 215 миллионов рублей. Каждый район или городской округ самостоятельно определяет, сколько средств выделить на субсидирование каждой путевки. Максимальная субсидия на одну путевку в загородном лагере составляет 9500 рублей на 21 день, то есть по 452,38 рубля на ребенка в сутки, но территория может выделять и меньше. Те деньги, которые таким образом «освобождаются», муниципальные власти снова пускают на субсидии. Это делается для того, чтобы увеличить количество субсидированных путевок и оздоровить большее количество детей.

– В Челябинске субсидия в прошлом году на одну путевку составляла 4300 рублей. То есть, если путевка стоит, к примеру, 20 тысяч, родители заплатят за нее только 15700 рублей. В деревнях и селах, где зарплаты невысокие, родители не смогут заплатить даже 15700 рублей, поэтому там местные власти субсидию дают по максимуму, и если путевка в том же Еткульском, Кизильском районе стоит от 10,7 - 13 тысяч, большую часть покроет областная субсидия, часть средств добавят из муниципального бюджета, тогда родителям останется доплатить совсем немного, – пояснила Елена Дорохова.

В ведомственных лагерях крупных предприятий для сотрудников тоже существуют определенные льготы. Путевки в детские лагеря частично оплачиваются организациями.

 Всю информацию можно получить в школе, где учится ребенок

Чаще всего южноуральцы покупают путевки непосредственно в самих лагерях. У многих организаций есть свои сайты, где можно найти всю необходимую информацию и контактные данные. Если такой возможности нет, как отмечает Елена Сидорчук, далеко ходить не нужно: на все вопросы может ответить заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе той школы, в которой учится ребенок. Если же информации недостаточно, можно обратиться в управление администрации муниципалитета, которое курирует социальную сферу или сферу образования.

– Про отдых своих детей надо думать, начиная с февраля. Уже зимой путевки в некоторые лагеря, особенно дорогие, почти полностью раскупают. Но если вы только сейчас об этом задумались – ничего страшного. Проблем с местами в детских лагерях в Челябинской области нет. Напротив, некоторые лагеря в прошлом году работали в одну-две смены. Максимально за одну смену в разных лагерях могут отдыхать 25 тысяч детей, а отдыхает в среднем, например в 1 или в 3 смены, по 15-16 тысяч, – рассказала Елена Дорохова.

Перед тем, как покупать путевку, специалисты советуют проверить, входит ли лагерь в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области на 2017 год (его можно найти на сайте minobr74.ru). Если лагеря в реестре нет, в первую очередь нужно обратиться к его руководству с просьбой представить документы, разрешающие организацию детского отдыха. При отсутствии документов следует обратиться в Роспотребнадзор, который проверит лагерь на соответствие всем требованиям и нормам санитарного законодательства. Если все необходимые правила соблюдены, лагерь включат в реестр, в противном случае лагерь не имеет права функционировать.

Кому полагаются бесплатные путевки?

Дети-инвалиды и ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на отдых в санаторно-оздоровительных или загородных лагерях не только летом, но и в любое время года. Чтобы получить бесплатную путевку, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

– При поддержке губернатора Челябинской области в регионе ведется активная работа по проведению оздоровительной кампании детей, нуждающихся в особой заботе государства. Из областного бюджета на эти цели выделено более 250 миллионов рублей, что на 20 миллионов больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день по итогам конкурсных процедур приобретено 11469 путевок, в течение года планируется приобретение еще порядка полутора тысяч путевок, – отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния детский отдых

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку