Пятница, 29 Марта 2024

Челябинские кинологи: «На наших собак равняется пол-России»

06.09.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Спасатели со всей страны поборются за кубок, посвященный 15-летию кинологического подразделения Челябинской городской службы спасения.

30 собак и их хозяев приедут на Южный Урал

С 25 по 29 сентября на спасательной базе «Шершни» состоятся сертификационные испытания, посвященные 15-летию кинологического подразделения Челябинской городской службы спасения. Планируется, что в Челябинск приедут около 30 кинологических расчетов (так на профессиональном языке кинологов называется тандем из человека и собаки) из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюмени, Екатеринбурга, Перми. Четвероногим участникам надо будет отыскать «пострадавших» в условиях природной среды, а также техногенного завала (в качестве рабочей площадки выбраны заброшенные здания в Копейске, которые сымитируют завал). Собак проверят на послушание и ловкость. Помимо этого состоится командный этап, победители получат заветный кубок. После успешного прохождения всех этапов кинологический расчет получит допуск на поиск живых людей в зонах ЧС.

Сегодня, по словам заместитель директора МКУ «Челябинская городская служба спасения» Алексея Исмагилов, на челябинских собак-спасателей равняется пол-России.

– Боевая слава челябинских кинологов гремит далеко за пределами Челябинской области. Дважды наши кинологические расчеты становились чемпионами на Всероссийских соревнованиях МЧС России – в 2005 и 2008 годах, – рассказывает Алексей Исмагилов.

Челябинского кинолога приглашали на учебу заграницу

А начиналось все с энтузиастов своего дела. У истоков кинологического движения в Челябинске стояли сотрудники городской службы спасения Дмитрий Селиверстов (сегодня он сменил сферу деятельности) и Евгений Маркелов. В 2002 году напарники подобрали подходящих собак и начали тренировки, а уже в 2003 животные прошли аттестацию на поиск живых людей в условиях техногенного завала и в природной среде.

– Первую собаку по кличке Жасмин аттестовал в 8 месяцев, сейчас правила изменились, и животных можно аттестовывать после того, как им исполнился год. Время подготовки собаки зависит от темперамента животного, условий тренировок и других факторов. Не подходят для работы спасателями агрессивные и чересчур боязливые собаки. Животное должно быть уравновешено. В принципе надрессировать можно и не только щенка, у нас были полуторагодовалые животные, которые до этого лежали на диване. Дрессура должна быть основана на игре, а не на пинках. Надо заинтересовать собаку, чтобы тренировка была ей в радость, – рассказывает спасатель-кинолог поисково-спасательного отряда ЧГСС Евгений Маркелов.

Qkkt5FhT658.jpg

Лабрадор Кайлос – правнучка Жасмин. Ей только четыре года, позади у нее – две пройденные аттестации. По словам Евгения, у собаки большой потенциал. Кстати, Евгений Маркелов в свое время стал единственным спасателем в Уральском округе, которого вместе с собакой (тогда еще Жасмин) пригласили на международные учения поисково-кинологических расчетов в Польшу.  

Подтверждать квалификацию четвероногие в отличие от их двуногих коллег ежегодно. Сами спасатели делают это раз в три года. Сейчас кинологическое подразделение Челябинской городской службы спасения насчитывает шесть кинологических расчетов. За 15 лет работы кинологические расчеты провели более 30 поисковых работ в Челябинске и за его пределами. Спасатели и их собаки принимали участие в поиске туристов на Таганае, искали пострадавших под обрушенными домами и офисными зданиями в Челябинске, работали на месте ЧС после взрывов на ММК и Цементном заводе.

Показать, что живых нет – тоже большая ответственность

Работа собаки заключается часто не в том, чтобы найти живого человека, но и показать что живых нет. Это касается поиска тел под завалами.

– После обрушения если собаки показали, что живых под завалами нет, то в работу пускают тяжелую технику. И если вдруг собака ошиблась, то человек погибнет, после техники никто не выживет. Поэтому показать, что живых нет – это тоже работа, и очень большая ответственность для кинолога и собаки, – рассказывает спасатель, старший кинолог поисково-спасательного отряда ЧГСС Никита Сытин. – Мы в своей практике перепроверяем друг друга. Сейчас немецкая овчарка Кармен готовится на аттестацию по поиску тел погибших. В России таких собак очень мало.

Кармен – это собака волонтера Елены Бронских. Любовь к животным и дрессуре так увлекла молодую женщину, что она на добровольной основе трудится в кинологическом подразделении Челябинска. Елена – единственный волонтер поисково-спасательного отряда ЧГСС, чья собака аттестована и может работать в условиях ЧС. Елена Бронских работает в строительной сфере, а свободное время посвящает своему хобби. Она – постоянный участник соревнований, на которые ездит со ставшими уже коллегами-спасателями. 

U8jeqdAWC6Y.jpg

«С собакой общаемся на немецком»

Сам Никита Сытин владелец одной из самых распространенных среди силовых структур пород собаки – малинуа. Эта бельгийская овчарка развита больше своих собратьев и физически и интеллектуально. Именно поэтому они часто работают в качестве полицейских собак.

– Помимо того, что Хан аттестован на поиск живых людей в условиях ЧС, мы прошли с ним общий курс дрессировки, это собака-компаньон, кроме того я с ним занимаюсь ездовым спортом – каникроссом, байкджорингом. В общем одно удовольствие с ним работать! – резюмирует владелец Хана.

h0PZhozmPdQ.jpg

Кстати, с собакой Никита общается на иностранном языке. Все команды для Хана звучат на немецком, чтобы собака не реагировала на те же самые слова, звучащие в бытовом разговоре между членами семьи. Все животные сотрудников кинологического подразделения принадлежат им. Когда спасатель заступает на дежурство, то берет животное с собой. Дома у Никиты Сытина еще две собаки, одна из которых уже на заслуженном отдыхе.

Дорогая награда21273634_1832518437062430_5380717523156746065_o.jpg

Самые дорогие награды для челябинских кинологов службы спасения – кубки чемпионов России. Статуэтки выделаны из камня, их венчает фигурка собаки.  Они ценны не только своей значимостью, но и тем, что изготовлены в Челябинске. Их автор Сергей Селиверстов – отец начинателя кинологического движения в областном центре Дмитрия Селиверстова, создал их вместе с сыном. «Этот кубок ценится по всей стране, все знают, что его изготовили у нас», – подчеркивает заместитель директора МКУ «Челябинская городская служба спасения» Алексей Исмагилов.

Кстати, в День города, 9 сентября, всех желающих познакомиться с профессией поисковиков-спасателей приглашают в Центральный парк культуры и отдыха имени Гагарина. Здесь с 13 до 16 часов дня можно будет не только узнать особенности профессии, но также насладиться трюками в исполнении служебных псов и сфотографироваться с собаками. 

ФОТО: VK Челябинская городская служба спасения, Владлена Шваб

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния кинологи служба спасения

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку