Четверг, 25 Апреля 2024

Экологический Парад моды, предложение руки и сердца со сцены и «крутой» салют. Челябинск отметил 281-летие

10.09.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

В Челябинске с размахом отпраздновали День города. В многочисленных мероприятиях приняли участие тысячи горожан. О том, что удивило и восхитило жителей южноуральской столицы и ее гостей – читайте в материале «Губернии».

Несмотря на то, что официальный праздник состоялся в субботу, 9 сентября, отмечать 281-летние областного центра начали задолго до этого, 1 сентября. В этот день состоялся XI фестиваль-конкурс талантливой молодежи «Артишок». На прошлых выходных, 2 и 3 сентября горожане смогли своими глазами увидеть, как кузнецы со всей России изготовили для Челябинска скамью любви. 

_DSC2851.jpg

Фото Андрея Ткаченко

Накануне Дня города для челябинцев устроили вечерний Парад моды. В этом году он был посвящен экологии и здоровому образу жизни. На сцене спортивные шорты продемонстрировал редактор еженедельника «Аргументы недели-Челябинск» Владимир Филичкин

21371034_697196873817923_4700157073448157653_n.jpgФото Наиля Фаттахова со страницы Владимира Филичкина в Facebook

_DSC2.jpg


_DSC.jpg

DSC19.jpg

Сам День города стартовал со ставшей традиционной Кавалькады. По всему городу, начиная с центра, проследовала празднично украшенная колонна автомобилей. Семь больших машин представили районы Челябинска, каждая из платформ была украшена в своем стиле.

b21t4789.jpgФото: cheladmin.ru 

После этого на Челябинск «посыпались» мероприятиях самых разных тематик и направлений. Найти себе что-то по душе смог каждый. В ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина жителей города удивляли аллеей первоклассников, праздником профессий и парадом ростовых кукол. Красочный праздник, как сообщает «МК-Урал», прошел в челябинском зоопарке. Он был посвящен сразу двум радостным поводам – 21 дню рождения зоопарка и Дню города. Все семьи с детьми на входе получили бесплатное мороженое, а победители викторин и конкурсов – приятные призы. 

Весь день жителей областного центра развлекали талантливые музыканты и исполнители. На пешеходной зоне Кировки на открытом областном конкурсе «Песня года» прозвучали главные песни года. А на Театральной площади для празднующих выступили выпускники «Фабрики звезд», группы «Корни» и «Фабрика».

Череду звездных концертов на главной сцене на площади Революции продолжила группа «Градусы». В перерывах между песнями популярных артистов челябинец сделал предложение руки и сердца своей девушке, что вызвало бурный восторг зрителей. 

DSC8.jpg

После «Градусов» на сцену вышел Олег Газманов, исполнивший для публики свои хиты, дважды спевший на бис. 

DSC13.jpgФото Андрея Ткаченко

Также в южноуральской столице прошел прием в честь Дня города, на который были пригласили больше 250 человек – ветеранов, почетных граждан, заслуженных работников культуры, образования, здравоохранения, спортсменов, представителей общественных организаций и национально-культурных центров. Собравшихся с праздником поздравил глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Кульминацией отмечания 281-летия столицы Южного Урала стал музыкальный праздничный салют, вызвавший восторг у зрителей. На него по традиции пригласили ветеранов  войны. Фейерверк стартовал в десять часов вечера и продлился 12 минут. Новинкой этого года стали крупнокалиберные шары российского производства, отличающиеся большим временем свечения, сообщает пресс-служба городской мэрии.

DSC18.jpg

DSC17.jpgФото Андрея Ткаченко

Горожане обмениваются фотографиями красочных залпов в социальных сетях, сопровождая снимки восторженными отзывами. «Было круто, от некоторых залпов дух захватывало», – пишут челябинцы.

Большинство людей остались довольны организацией мероприятий, отметив, что с погодой на этот раз подфартило и дождя почти не было. Лишь некоторые пожаловались на пробки после салюта. Челябинцев, не имеющих возможности уехать на личном автомобиле, развезли по домам на общественном транспорте. Для празднующих организовали дополнительные рейсы автобусов, троллейбусов и трамваев.

Как сообщала «Губерния», праздничные мероприятия в честь Дня города продлятся в столице Южного Урала до18 сентября. Всего их запланировано около ста. Афиша наиболее ярких событий представлена на нашем сайте.

Отметим, что сегодня, 10 сентября, в Челябинске на главной пешеходной улице города Кировке проходит фестиваль «Челябинск читающий».э

Фоторепортаж праздника можно посмотреть здесь.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск День города

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку