Пятница, 26 Апреля 2024

Выборы-2017: лидируют кандидаты от «Единой России»

11.09.2017 Корреспондент: Михаил Титов Фото: chelyabinsk.er.ru

В минувшее воскресенье на территории Челябинской области прошли выборы органов самоуправления: южноуральцы выбирали депутатов местных дум, в Полоцком поселении прошли выборы главы. По данным на день 11 сентября, большинство мандатов взяли единороссы.  

Половчане выбрали главу всем поселением

10 сентября с восьми утра по всей области работало 140 избирательных участков. Жители региона могли совершить свой гражданский долг в течение всего дня до десяти вечера. По предварительным данным, явка на выборах составила более 30 процентов. Самая низкая явка – чуть более 9 процентов – зафиксирована в Сосновском районе. Лидером по явке стал Уйский район, на выборы пришли почти 80 процентов населения. Активно голосовали и избиратели Полоцкого сельского поселения в Кизильском районе, где прошли выборы главы поселения. Здесь на участки пришли более 67 процентов избирателей. На пост главы Полоцкого сельского поселения избрали единоросса Серикжана Хасенова, ранее исполняющего обязанности руководителя муниципалитета. Хасенов набрал 84,71 процента голосов, его соперники не перешагнули порог в пять процентов.

Праймериз способствовал победе

По предварительным итогам голосования, большинство мандатов выиграли представители «Единой России». По данным облизбиркома, кандидаты от партии «Единая Россия» получили 122 из 139 мандатов в районные и поселковые советы депутатов. На выборах главы поселения в Кизильском районе также победил представитель "Единой России". Четыре места в советах депутатов получила «Справедливая Россия», два – представители ЛДПР, еще 11 мандатов взяли самовыдвиженцы. Так, в Увельском (на выборах в Советы депутатов Кичигинского, Красносельского, Каменского сельских поселений), Чебаркульском (здесь избирались депутаты в Непряхинский и Кундравинский сельсоветы) и Чесменском районах (здесь избирались два депутата в Светловское сельское поселение и один – в Собрание депутатов Чесменского муниципального района) представители партии власти одержали полную победу. 

dd.JPG

Лидерские позиции заняла «Единая Россия» в Аргашяском районе, где выбирали депутатов Кузнецкого и Акбашевского сельских поселений; в Ашинском районе на выборах в Совет депутатов Симского и Миньярского городских поселений и других муниципалитетах.

А вот на довыборах в Коркинское районное собрание победил самовыдвиженец Олег Столбун, набрав более 400 голосов, в два раза меньше у его соперника – «единоросса» Татьяны Перевозкиной. Вместе с тем, выборы в совет депутатов города Коркино выиграли два единоросса. В поселке Роза также большинство мандатов досталось представителям партии власти.

10 из 11 мандатов депутатов Муслюмовского сельского поселения Кунашакского района, два  мандата в Арсинском сельском поселении  Нагайбакского района также достаются кандидатам «Единой России».  Единственный мандат в Собрании депутатов Трехгорного городского округа, по предварительным данным, выиграл Максим Малахов (более 46 процентов голосов). В Металлургическом, Ленинском и Тракторозаводском районах Челябинска, где основными соперниками единороссов были представители партии пенсионеров, также в районные советы прошли кандидаты ЕР.

По словам секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша,  главный успех единороссов – ставшее уже традиционным предварительное голосование.

- На встречах звучит много просьб и наказов, которые мы берем в работу, включаем в нашу программу. Сегодня «Единая Россия» по всей области реализует масштабные проекты благоустройства городов, скверов, домов культуры, спортивных площадок. Все это находит отклик у южноуральцев, поэтому они поддержали  сегодня наших кандидатов, – отметил Владимир Мякуш.

Кстати 

Ольга Кондратьева, пресс-секретарь исполнительного комитета Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия", сообщила "Губернии", что в день голосования на участках помимо членов участковых и территориальных избирательных комиссий, прессы работали наблюдатели от различных партий. Наблюдателями от партии «Единая Россия» в день выборов  зафиксировали несколько нарушений. 

- Бороться за голоса избирателей нужно открыто, убеждая голосовать за конкретные дела и программы, а не за рубли, – подчеркнул руководитель Челябинского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Алексей Малофеев.

Впрочем, эти мелкие нарушения на ход выборов не повлияли. Как сообщил позже председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, в избирком в итоге ни одной жалобы не поступило.  Отсутствие жалоб облизбирком связывает с работой Ситуационного центра при избирательной комиссии Челябинской области, что позволяло решать проблемы до поступления письменного обращения, а также с проведением разъяснительных работ по трактовке некоторых норм закона о выборах.

Как пояснила корреспонденту «Губернии» секретарь избирательной комиссии Елена Шубина, в день голосования в территориальные избирательные комиссии или в муниципальные избирательные комиссии с полномочиями окружных действительно поступило незначительное количество обращений. Но они в основном были связаны с субъективной трактовкой законодательства о выборах.

Дополнительные выборы пройдут в Розе, Усть-Багрякском и Воздвиженском сельских поселениях 24 сентября. В этих территориях кандидаты набрали одинаковое количество голосов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния выборы

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку