Пятница, 29 Марта 2024

Батареи будут горячими у всех! В Троицке завершается подключение домов к теплу

09.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: архив Вячеслава Никулина

С конца сентября в дома южноуральцев начало поступать тепло. Сейчас во всех 43 муниципалитетах Челябинской области начат отопительный сезон. Как сообщили «Губернии» в пресс-службе регионального министерства строительства, по данным на утро понедельника работает 810 из 811 котельных. Последнюю котельную планируется запустить в течение суток. Она находится в Красноармейском районе и отапливает два дома. Жители этих домов обеспечены электроотоплением. Близка к завершению и ситуация с подачей тепла в центральную часть города Троицка.

Напомним, без тепла на прошлой неделе оставались жители некоторых домов Троицкого городского округа. Здесь из-за конфликта двух теплоснабжающих организаций – старой и новой – возникла чрезвычайная ситуация. Как сообщили в пресс-службе округа, с 1 июня 2017 года в Троицке произошла смена единой теплоснабжающей организации с ЗАО «ТЭК» на ООО «Перспектива». Данная смена проведена по инициативе Троицкой ГРЭС, которая обратилась к главе города с этой просьбой в связи с многомилионной задолженностью ЗАО «ТЭК» перед Троицкой ГРЭС. Сети, которые ЗАО «ТЭК» должны были в добровольном порядке сразу же передать «Перспективе», пришлось забирать у них через суд. Это затянуло процесс подготовки теплотрасс к отопительному периоду 2017-2018 годов.
К решению вопроса глава округа Александр Виноградов попросил подключиться правительство и губернатора области.

– Жителям нужны не причины и отговорки – им нужно тепло. Необходимо задействовать все возможные ресурсы, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить подачу тепла в социальные учреждения и жилые дома города, – поставил задачу Борис Дубровский.


В Троицк отправился заместитель главы региона Сергей Шаль. На помощь ЗАО «ТЭК» и ООО «Перспектива» из областного центра приехали 17 работников МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети». Всю неделю в Троицке шла активная работа по ремонту на сетях и подаче тепла. 3 октября тепло поступило в 67 домов, но без отопления оставалось несколько социальных объектов, включая пять детских садов, две школы и лицей. На сегодняшний день все социальные объекты подключены к теплу.

Для координации действий по ликвидации аварии в ГУ МЧС развернут оперативный штаб с участием министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. В воскресенье утром 8 октября ремонтные работы на магистральных и внутриквартальных линиях завершены. Отопление и горячее водоснабжение подано всем потребителям, осуществляется выход на нормативные показатели (давление и температура теплоносителя). Сейчас порядка 35 процентов домов центральной части города полностью отоплены, примерно в стольких же домах тепло есть частично. В 30 процентах домов тепло еще не поступило. Вместе с тем как объяснили «Губернии» в администрации округа, все направления заполнены теплоносителем, однако повышать давление, чтобы обеспечить необходимый объем теплоносителя для всех МКД опасно из-за изношенных сетей. Это может привести к очередным многочисленным порывам. Увеличить объем теплоносителя без увеличения давления позволит переключение с резервной теплотрассы диаметром 400 мм на основную тепловую магистраль диаметром 700 мм, а также запуск центральных тепловых пунктов. Подрядная организация планировала завершить работы по монтажу трубы 1 октября 2017 года, но идет с отставанием от графика. Осуществить запуск теплотрассы диаметром 700 мм на подачу запланировано на вечер 9 октября, на обратку – 10 октября 2017 года.

Можно получить субсидию на услуги ЖКХ в размере до 2 300 рублей

Отопительный сезон активизировал работу почти всех министерств, включая и министерство социальных отношений. Так, с подачей тепла вырос прием заявок в управления соцзащиты на получение субсидии. С января по август в Челябинской области субсидию на услуги ЖКХ получили 129 тысяч семей – это порядка 10 процентов общего числа семей проживающих в регионе. В среднем по области размер субсидии составляет 2 100 рублей ежемесячно. В период без отопления субсидию получали около 45 тысяч семей. Как правило, в теплый сезон, размер выплаты в среднем составляет 1 500 рублей. В связи с наступлением отопительного сезона по прогнозам министерства социальных отношений, число получателей субсидии возрастет до 118 тысяч семей. Увеличится и размер субсидии до 2 300 рублей. Из областного бюджета будет направлено более двух миллиардов рублей в помощь собственникам на оплату «коммуналки».

Напомним, что получателем субсидии на услуги ЖКХ может стать любой человек или семья. Жилищная субсидия производится в том случае, если граждане не могут самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами. Если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22 процента от совокупного дохода семьи – то она может претендовать на выплату из бюджета. Для отдельных категорий граждан установлена допустимая доля расходов – 11 процентов. К ним относятся одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие только из пенсионеров, многодетные семьи, одинокие матери с несовершеннолетними детьми. У граждан, претендующих на получение выплаты, не должно быть долгов по квартплате. 

Чтобы оформить субсидию гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, также граждане могут обратиться для получения данного вида компенсации через портал Госуслуг, либо через многофункциональный центр.

2 млрд 363 млн 267,9 тысяч рублей – запланировано на предоставление гражданам жилищных субсидий в областном бюджете на 2017 год.

Какая температура должна быть в квартирах южноуральцев

«Губерния» выяснила, что температурный режим в квартире определен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому документу, нормативная температуры воздуха для жителей Челябинской области в жилых помещениях – не ниже +20 °С (в угловых комнатах +22°С). 

– Допускается превышение нормативной температуры – не более 4°C, – рассказал «Губернии» начальник Челябинского территориального отдела Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Андрей Солопов. – Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) возможно не более чем на 3°C. 

Если жильцы решили сами замерить тепло в помещении, то необходимо знать о том, как правильно это делать. Так, измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат – в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 метров и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 метра. 

В целом же по тем же Правила, южноуральцы имеют право на бесперебойное круглосуточное отопление, и оно должно быть обеспечено в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва отопления возможна, но не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С.

– За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с Правилами, – поясняет Андрей Солопов.

Если вы обнаружили нарушение правил, необходимо уведомить о нарушении аварийно-диспетчерскую службу. После чего будет проведена проверка и составлен акт проверки. Указанный акт будет являться основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ЖКХ

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку