Выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа Константин Ларин получил высшую награду по специальности «веб-разработка»
Национальная сборная России, в которую вошло 58 человек (в том числе семь южноуральцев), заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс». Чемпионат называют Олимпийскими играми, но не для спортсменов, а для представителей рабочих профессий. Всего в соревнованиях участвовали 77 стран, Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. Из них две медали и пять медальонов принадлежат участникам из Челябинской области.Выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа Константин Ларин занял первое место по специальности «веб-разработка». Он создает сайты и приложения в интернете, причем делает это очень быстро. На разработку сайта у него уходит всего несколько часов.
– Нам дают задание разработать что-то, например, игру, и дают два с половиной часа, чтобы разработать дизайн и сверстать это все в готовый шаблон до обеда, а после обеда еще два с половиной часа, чтобы выполнить весь функционал, программирование, логику без помощи библиотек, интернета, основываясь только на наших знаниях, – рассказал Константин Ларин телеканалу «ОТВ» во время подготовки к чемпионату.
Второе место по специальности «Виртуальный мерчендайзинг и витринистика» у студента Русско-британского института управления Умара Нуршинова. Также национальную сборную страны представляли южноуральцы Александр Арапов и Максим Аксенов (мехатроника), Вадим Миндигалиев (сварочные технологии), Наталья Баранова (ресторанный сервис), и Анастасия Ким (3D моделирование для компьютерных игр).
Южноуралец Вадим Миндигалиев на чемпионате «Ворлдскиллс» хоть в этот раз и не занял призового места, но получил предложение о работе в «Росатоме» от первого лица компании. Вадим будет работать в родном Озерске на заводе «Маяк».

– Я очень рад тому предложению о работе, которое мне поступило. Приятно, что меня заметили. Еще когда учился в колледже, хотел устроиться на завод в нашем регионе, который входит в «Росатом». Я много тренировался, готовясь к соревнованиям, и теперь понимаю, что моя будущая работа – это один из результатов моего труда и усилий, поделился впечатлениями Вадим Миндигалиев
Участников из Челябинской области поздравил губернатор Борис Дубровский.
– В составе сборной России вы отстояли трудовую доблесть страны и Челябинской области. В очередной раз доказали, что Южный Урал – это родина талантливых и упорных людей, которые умеют добиваться поставленных целей. Отдельные поздравления – победителям юниорских соревнований. Рад, что уже в таком юном возрасте вы нашли профессию и дело по душе. Повышайте планку, стремитесь к новым вершинам, добивайтесь новых успехов, – поздравил участников губернатор Борис Дубровский.
Поделиться
поделиться:
Теги : Ворлдскиллс Челябинская область
В Челябинске завершился федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. По информации Главного управления по труду и занятости Челябинской области, мероприятие посетили более 2 400 жителей региона, заинтересованных в поиске новой работы или профессиональном росте. Они получили уникальную возможность напрямую встретиться с представителями 33 ведущих предприятий региона, получить карьерные консультации, поучаствовать в тренингах и мастер-классах.
Ремонт дорожного покрытия на улицах Ловина и Марченко в Челябинске, запланированный на этот год, оказался под угрозой срыва. Выигравшая ранее аукцион на ремонт дорожная компания, с которой был заключен контракт, так и не приступила к работам.
В Южноуральске достроили мусоросортировочный комплекс. На объекте уже провели пусконаладочные работы. Сейчас завершают благоустройство прилегающей территории.



