Четверг, 28 Марта 2024

Экономика сохранит темпы роста: на Южном Урале будут больше тратить на здравоохранение и образование

20.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина, Светлана Шлыкова

В проекте бюджета Челябинской области на 2018 год увеличат расходы на самые важные сферы

Инфографика 1 часть на сайт.jpgИнфографика 2 часть на сайт.jpg

Правительство Челябинской области рассмотрело проект регионального бюджета на следующий год. За его основу взят базовый вариант социально-экономического развития территории на 2018-2020 годы, а он предусматривает рост основных бюджетообразующих показателей.
 
При этом бюджет Челябинской области на следующий год останется дефицитным. При 139 миллиардах рублей доходов в проекте главного финансового документа предусмотрен 151 миллиард рублей расходов. Как сообщил на совещании правительства министр финансов Андрей Пшеницын, величина дефицита является плановой. Она вызвана мерами по обеспечению ключевых обязательств региона, в первую очередь в социальной сфере. В 2018 году министерство финансов рассчитывает продолжить реализацию мер по увеличению эффективности расходов и повышению доходов. Андрей Пшеницын выразил надежду, что эти действия помогут области обойтись без дополнительных заимствований.

Более 70% расходов в проекте бюджета на следующий год приходятся на социальный блок.

На 12% вырастут расходы Южного Урала на систему образования. В том числе больше денег направят  на закупку учебников для школ: сумма трат вырастет почти в 3,5 раза и должна покрыть потребности образовательных учреждений в новых книгах.

В 1,4 раза вырастут расходы на организацию летнего отдыха детей, а в местные бюджеты передадут  деньги на проведение не только текущего, но и капитального ремонта школ.

На 40% в 2018 году увеличатся расходы на сферу здравоохранения. На 19% вырастет финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

В бюджете-2018 запланировано также увеличение расходов на  развитие сферы культуры, совершенствование дорожного фонда и ЖКХ.

Проект бюджетных документов в правительстве утвердили и направили на рассмотрение областного заксобрания.

...


По прогнозу минфина на 2018 год, валовой региональный продукт Челябинской области вырастет на 1,5 %
Оплата труда наемных работников  увеличится на 4,6%
Доходы областного бюджета возрастут на 12,7%
Расходы на инфраструктурное и экономическое развитие увеличатся на 30%
Вложения в ЖКХ вырастут на 19%
Трансферты из областного местным бюджетам поднимутся на 9%
- Челябинская область готовит на 2018 год очень сбалансированный бюджет. Он у нас очень консервативный. Исходя из этого, я считаю, что мы должны закончить 2018 год без привлечения коммерческих кредитов, я ставлю такую задачу, - сказал ранее губернатор Борис Дубровский.

По словам экспертов, отсутствие займов дает дополнительные возможности для дальнейшего экономического рывка. 

Напомним, что этим летом регион досрочно избавился от всех коммерческих кредитов. Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров  в разговоре с "Губернией" напомнил, что на дотации из федерального бюджета смогут претендовать только те регионы, у которых нет задолженности по коммерческим кредитам. 

- Уже не секрет, что в следующем году Челябинская область финансовую помощь из федерального центра получит, а вот соседняя Свердловская нет. И это во многом результат финансовой дисциплины, которую навела команда Дубровского, - отметил Андрей Лавров.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область бюджет министерство финансов Андрей Пшеницын расходы образование здравоохранение

Другие материалы рубрики
13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

Возврат к списку