Суббота, 20 Апреля 2024

Эксперты о Стратегии-2035: «Через 17 лет металлургия не будет драйвером южноуральской экономики»

27.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Андрей Ткаченко

В Челябинской области обсудили возможности предстоящего развития региона

Темой очередного заседания «Сигарного клуба» в челябинском заведении «Арома де Куба» стал документ Стратегии социально-экономического развития области до 2035 года. Задача по формированию проекта Стратегии-2035 была сформулирована губернатором Борисом Дубровским  в ежегодном послании Законодательному собранию Челябинской области в марте 2017 года. Основой Стратегии является повышение качества жизни южноуральцев.

По мнению политолога Андрея Лаврова, говорить о том, что произойдет через 17 лет, преждевременно из-за все время ускоряющегося развития информационного пространства. Если обернуться на 17 лет назад, то окажется, что общество еще не помышляло о современных мобильных телефонах, никто не пользовался социальными сетями.  

По мнению директора компании «Solar Investments» Анастасии Кузьминовой, нужно смотреть на ситуацию с учетом ныне обозримого будущего, но понимать, что оно будет меняться. В пример эксперт привела Стратегию развития Татарстана, где этот документ пересматривается полностью раз в шесть лет, а раз в три года - в части мероприятий.

_DSC6533.jpg

По словам Анастасии Кузьминовой, сегодня перед регионом стоит важная задача, которая определит дальнейшую роль Челябинской области в общероссийском и мировом пространстве.

- У нашего региона есть инерционный путь, который никому не нравится. Это очень глубокая колея. Она формировалась десятилетиями. Чтобы выйти из нее, надо напрячь все ресурсы. Можно двигаться в колее, будут сохраняться приличные темпы экономического развития, но жизнь, правда, будет не особо замечательная, - отмечает Анастасия Кузьминова.

_DSC6566.jpg

По мнению специалиста, нам надо отталкиваться от своих умений, а это создание различных видов материалов. Как вариант Анастасия Кузьминова предлагает превращать свои минусы в плюсы, например, натренироваться в решении проблем экологии, обучать этому других.

- Металлургия не будет драйвером нашей экономики через 17 лет, - уверен депутат гордумы Дмитрий Довженко. - Я думаю, надо развивать биомедицинские и IT-технологии. Это общемировые тенденции. Чтобы через 17 лет эти отрасли были развиты, надо уже сейчас формировать для этого базу – создавать соответствующие площадки, факультеты, программы развития.

Политолог Андрей Лавров согласен с депутатом в том, что у нас есть для этого база - прекрасная техническая школа и достойная медицинская школа. Сегодня в регионе надо делать упор на развитие человеческого капитала.

_DSC6536.jpg

- В основе всего лежит образование. Главная прибавочная стоимость создается людьми, образованием и мозгами. Человеческий капитал – это здоровье, образование и компетенции, – говорит Андрей Лавров. – Металлургия - это эпоха модерна, она на своем излете. Если мы будем развивать металлургию, то станем сырьевым придатком. Другой сценарий может сложиться, если мы будем развивать человеческий капитал, создавать технологию высоких компетенций.

_DSC6565.jpg

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния стратегия-2035 развитие металлургия экономика сигарный клуб

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку