Пятница, 19 Апреля 2024

Виктор Тупикин: «Это очень демократично, когда жители сами решают, на что власти направят миллиард рублей»

12.02.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

От южноуральцев поступило 30 тысяч предложений по благоустройству парков и скверов. Больше всего заявок подали жители Челябинска, Магнитогорска и Златоуста

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Челябинской области уже второй год. В этом году на благоустройство территории направят 1 миллиард 54 миллиона рублей, а какие парки, скверы и другие общественные пространства преобразятся в первую очередь, решат сами южноуральцы с помощью рейтингового голосования. Почему проекты благоустройства теперь выбирают жители региона, рассказал «Губернии» министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. 

– Виктор Александрович, в этом году у жителей Челябинской области впервые появилась возможность лично внести предложения по благоустройству территории и принять участие в голосовании. Почему в этот раз решили привлечь южноуральцев? 

– В прошлом году обсуждение тоже было, но другого плана. Тогда решения принимались на уровне властей. Например, муниципалитет решает, что в Фершампенуазе нужно благоустроить сквер. Жителям показывают уже готовый план: здесь будут скамейки, здесь освещение и так далее. Проходит обсуждение, сквер попадает в программу, и его благоустраивают. С декабря действуют новые требования. К тем общественным местам, благоустройство которых уже вошло в программу, жители могут по своему усмотрению добавить другие. Они уже высказали свои предложения, а теперь с помощью рейтингового голосования сами решат, где будет производиться благоустройство в первую очередь. Вот основное отличие от прошлого года. Это очень демократично. Прием обращений граждан завершился, работало 96 участков, где жители области подавали свои заявления, они находились в МФЦ, клубах, администрациях. Предложения касаются более 200 общественных пространств. 

– Любое общественное пространство может войти в список для голосования или существует какие-либо ограничения? Многие наверняка предлагали благоустроить, к примеру, собственный двор. 

– Двор – не является общественным пространством, но такие обращения, я уверен, были. С точки зрения законодательства двор - это общедолевая собственность жителей дома. Это интересно только тем, кто там живет. Нас же интересуют те общественные пространства, которое важны всем. 

– Следующий этап – рейтинговое голосование, как оно будет проходить? 

– Сейчас формируются списки общественных пространств, за которые жители будут голосовать. Затем администрации муниципалитетов подготовят эскизные проекты и дизайн-проекты. Все они будут размещены в тех местах, где пройдут рейтинговые голосования, чтобы южноуральцы могли их увидеть, оценить, даже если они не вносили никаких предложений, и проголосовать за понравившийся объект. Дизайн-проекты администрации должны будут разместить и в электронном виде на своих ресурсах. 

Кыштымский рабочий.jpg

 Какие объекты предлагают благоустроить южноуральцы? 


Прием обращений закончился 9 февраля, и муниципалитеты уже начали подводить итоги. Среди заявок кыштымцев, к примеру, были предложения обустроить в городе велодорожки, трассу для катания на скейтборде, установить аттракционы. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, большинство жителей Кыштыма предлагает привести в порядок городской сад имени А. С. Пушкина, облагородить берег реки Кыштымки и восстановить чугунный фонтан. Как сообщает газета «Новая жизнь», жители Еманжелинского района предлагают благоустроить в Еманжелинске городской сквер, детский парк на территории школы № 5, сквер «50 лет Победы» и Комсомольскую площадь, привести в порядок сквер в поселке Борисовка, благоустроить поселки Батуринский и Рабочий. В Сатке по результатам промежуточной выемки лидирует сквер Литераторов на улице Солнечной, на втором месте Каргинский парк, а замыкает тройку лидеров Сквер трудовой славы. Об этом сообщает «Саткинский рабочий». Магнитогорцы чаще всего предлагали реконструировать Экопарк. Также жители города считают необходимым создание парка на южной окраине муниципалитета и благоустройство Парка Ветеранов, сообщает «Магнитогорский рабочий». Больше всего обращений от жителей Чебаркуля поступило по поводу благоустройства улицы Ленина, а также Сквера Победы и улицы 1 мая. Как сообщает газета «Южноуралец», чебаркульцы также предлагают возродить парк аттракционов. Какие еще объекты хотят благоустроить жители Челябинской области, читайте в материале «Губернии»

ttttt.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Виктор Тупикин благоустройство

Возврат к списку