Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области хотят наладить сообщение между сельскими и городскими школами

24.04.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

Межрегиональный центр «Общая дорога» может появиться на Южном Урале

Цель работы межрегионального центра «Общая дорога» – научить работать совместно городские и сельские школы, а также сделать партнерами образовательные учреждения и некоммерческий организации. Об этом в областном пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» рассказал руководитель проектов Фонда «Институт воспитания строителей страны», исполнительный директор национального проекта «Энциклопедия сельских школ России» Николай Махнев.

– К сожалению, сегодня не существует единого образовательного пространства. Школы находятся в разных условиях. У сельских школа зачастую меньше возможностей для развития, – рассуждает Николай Махнев. – Одна из форм работы по преодолению этой пропасти – взаимодействие сельских школ с городскими, в Челябинской области эта практика с успехом применяется. Кстати, Челябинск – один из первых городов страны, который начал системно взаимодействовать с сельскими образовательными учреждениями.

Один из примеров теплой дружбы и плодотворного взаимодействия в Челябинской области – сотрудничество коелгинской школы и челябинской гимназии № 76. По словам заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Коелгинская СОШ им. дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова» Дарья Ржевская, гимназия оказывает школе огромную методическая помощь в учебной и воспитательной деятельности.

– Именно наши наставники поддержали нас в одном из сложнейших решений – подать документы на получение статуса региональной инновационной площадки. С 2016 года школе присвоен статус «Региональная инновационная площадка» по реализации образовательного проекта развития естественно-математического и технологического образования «Темп», – отметила Дарья Ржевская. – Сейчас мы готовим документы уже на федеральную инновационную площадку.

Не только сельская школа получает пользу от такого общения, для городских учреждений также интересен опыт сельских школ – например, умение максимально эффективно выстраивать работу учреждения при ограниченных ресурсах. Кроме того, городские ученики могут познакомиться с работой крупнейшего сельскохозяйственного предприятия в области – СПК «Коелгинское».

– Нашим ребятам, которые выезжали в Коелгу, было очень интересно посетить предприятие, увидеть, как функционирует крупное хозяйство, – рассказала заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Гимназия № 76 г. Челябинска» Наталья Жаркова. – Наши ученики увидели, что дети в сельских школах очень активные, позитивные и их развитие на высоком уровне.

Чтобы решать проблемы с материальным обеспечением, школам нужно как можно активнее участвовать в различных конкурсах на получение грантов. Однако, по словам Николая Махнева, образовательные учреждения редко допускают к таким конкурсам. Именно поэтому им необходимо сотрудничать с НКО. Однако те, по словам Махнева, пока не видят в школах партнера.

–  Наша задача – обратить внимание НКО на образовательные учреждения. Показать, что работать со школами выгодно и интересно, научить совместно работать над реализацией общих проектов, – отметил Николай Махнев.

Сейчас фонд подал заявку на получение президентского гранта. В случае успеха, на реализацию проекта будет выделено 8,5 миллионов рублей. Местом межрегионального центра может стать Миасс, с городскими властями ведутся переговоры. Организаторы готовы рассмотреть и другую площадку. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния образование школы общая дорога

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку