Вторник, 16 Апреля 2024

«Единая Россия» из партии власти превратится в партию городов и поселков?

25.04.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото: архив zs74.ru

Южноуральцы внесли свои предложения по обновлению партии

Сегодня, 25 апреля, в Челябинской области завершились дискуссии «Единая Россия. Направление 2026». Все предложения южноуральцев по поводу обновления партии, а также реализации Послания президента России были оформлены в итоговую резолюцию, в ближайшее время она будет передана на рассмотрение в Генеральный совет партии.

Как ранее сообщала «Губерния», дискуссионные площадки работали в Аргаяше, Пласте, Кыштыме, Копейске, Магнитогорске, Миассе и Челябинске. Сегодня в областном центре одновременно открылись сразу шесть площадок, посвященных социальной сфере, здоровью и экологии, образованию, городской среде, повышению качества жизни и обновлению партии.

От партии власти к партии путинского большинства

Как отметил на одной из дискуссионных площадок в Челябинске первый заместитель председателя Законодательного собрания области Юрий Карликанов, «Единая Россия» должна трансформироваться из партии власти в партию путинского большинства.

Директор Челябинского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Сергей Зырянов пояснил, что путинское большинство – это наиболее активная часть российского общества, которая разделяет политику президента и обладает высокой степенью политического участия, общественной и гражданской позицией. По словам политолога, путинское большинство сформировалось в 2012 – 2014 годах и в настоящее время представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества. Относительно равномерно оно распределено по всем типам населенных пунктов.

– Путинское большинство в полной мере олицетворяет население России. Ключевые ценностные ориентиры, вокруг которых сформировалось путинское большинство, можно представить следующим образом. Во-первых, это субъектность Российской Федерации как государства суверенного, самостоятельного, свободного от навязывания чужой воли. Во-вторых, это патриотизм. В-третьих, демократия как тип общественного устройства. В-четвертых, рыночная экономика. В-пятых, справедливость и социальные гарантии, а в-шестых, стабильность, – подчеркнул Сергей Зырянов.

Также политолог привел слова секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, который в своей авторской колонке в «Независимой газете» подчеркнул, что «Единая Россия» должна стать «партией наших городов и поселков, партией не начальников, а партией российских регионов, партией решающей проблемы людей".

– Если раньше «Единая Россия» позиционировала себя как партия власти и говорила с людьми от имени власти, сейчас есть желание перевернуть эту пирамиду и от имени большинства людей, зная их интересы, потребности, повседневные нужды и заботы, обращаться к власти и контролировать действия власти, – сказал Сергей Зырянов.

 

«Путину доверяют, а представителям партии?»

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области политолог Андрей Лавров рассказал об итогах социологического опроса, проведенного в социальных сетях. Соцопрос касался отношения населения к партии «Единая Россия» и выявил основные претензии граждан к партийцам и их работе.

– Мы разделили людей на три группы: с левыми взглядами, национал-патриотическими и либеральными. Претензий много, но главная проблема в том, что Путину верят, а некоторым представителям партии – нет, - отмечает Андрей Лавров. – Если говорить о первой группе, она держит курс на социальную справедливость, уменьшение разрыва между бедными и богатыми. Когда это озвучивается представителями олигархата, то люди не доверяют. У второй группы на первом месте патриотизм. Когда про патриотизм говорит человек, у которого дети, недвижимость, офшоры – все за границей, как ему верить? У либеральной группы основная претензия в том, что методы управления остались авторитарными, реальных фракций народ не видит и не воспринимает партию как площадку для дискуссий. Если попытаться свести все три группы воедино, мы получим главное: неприятие лицемерия, отсутствие доверия и претензии к качественному кадровому составу. 

Партию ждут реформы

Во время дискуссий выдвигались разные предложения – от увеличения финансирования партийных проектов до создания института наставничества для новичков. В целях повышения доверия населения  провести анализ качества состава руководителей и публичных лиц партии в соответствии с задачами и требованиями, озвученными в Послании. Также партийцы намерены выстроить эффективную работу с общественными организациями и институтом сторонников партии. Предлагается сократить срок пребывания в статусе сторонников партии до трех месяцев. На муниципальных дискуссиях поступил ряд предложений, например, внести изменения в порядок формирования и работу представительных органов власти, рассмотреть вопрос о количественном составе депутатов представительных органов сельских поселений. Сегодня иногда возникает проблема несоразмерности количества проживающих в поселении граждан и количества выбранных депутатов. Все эти предложения рассмотрят.


По мнению лидера ЕР в Челябинской области Владимира Мякуша, главная задача в том, чтобы партия приблизилась к народу, поддерживала и выражала интересы и мнение каждого человека.

- Нам важно было узнать мнение людей, которые сегодня дали оценку нашей деятельности, покритиковали нас за те моменты, которые считают несправедливыми, и дали свои рекомендации, – сказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Единая Россия Челябинская область

Другие материалы рубрики
17:05 Южноуральское минэкологии предлагает искать незаконные свалки с помощью дронов

В ведомстве намерены рассчитать возможные сценарии применения в работе беспилотных летательных аппаратов. Протестировать свои предложения областное минэкологии сможет летом на Сахалине во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг».

16:14 В нижнем храме нового собора Челябинска начнутся ежедневные богослужения

Попасть на литургию можно будет только по приглашениям, что связано с мерами безопасности. Однако посмотреть трансляцию богослужения можно будет в социальных сетях и по телевизору.

14:48 За пьяное вождение водительского удостоверения лишатся почти 200 южноуральцев

За прошедшую неделю инспекторы ДПС задержали почти 230 нетрезвых водителей, 40 из них сели за руль подшофе повторно. И теперь им грозит уголовная ответственность.

Возврат к списку